Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в Михаило-Архангельском храме в Светлую субботу

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7719
13 Мая 2021

13.05.2021

В субботу Светлой Седмицы, 8 мая 2021 года, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила города Иркутска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский, благочинный Второго иркутского округа протоиерей Алексий Подлосинский, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, духовенство епархии, диаконы Петр Новоселов и Николай Юрченко.

Со словами проповеди перед Причастием к верующим обратился священник Алексий Туркин. Отец Алексий напомнил, что сегодняшнее богослужение завершает Пасхальную Седмицу, и пожелал всем сохранить Пасхальную радость как можно дольше в будние дни, особенно в скорбях и искушениях, потому что радость Воскресения превышает все скорби.

Также отец Алексий рассказал присутствующим о событиях жития святого апостола и евангелиста Марка, память которого сегодня празднует святая Церковь.

Митрополит Максимилиан также тепло поздравил прихожан Михаило-Архангельского храма с Пасхальными праздниками и Причащением Святых Христовых Таин, обратив внимание на свойства священного артоса, вкушение которого будет возвращать радость Пасхальных богослужений и по окончании Светлой седмицы. Также владыка пожелал приходу «жить в мире, радости и настоящей христианской любви, встречая каждого приходящего в храм, каким бы он ни был, как посланного или допущенного Богом, чтобы он мог вкусить благодати Божией и возрастать в ней в дальнейшем. Чтобы мы каждого приходящего встречали с любовью Божией и пониманием».

По заамвонной молитве состоялся Крестный ход вокруг храма, после чего владыка Максимилиан прочитал молитву на раздробление артоса, который по окончании службы раздали верующим.

Настоятель храма протоиерей Каллиник Подлосинский поблагодарил митрополита Максимилиана и всех присутствующих за радость совместной молитвы и за то, что в эту неделю для них Господь был на первом месте и что все они стремились в храм, пожелав сохранить изобилие Пасхальной радости: «Господь близ нас есть, Он любит нас», «Он пришел, чтобы мы учились жить в Слове Божием, в единении с Богом и в служении Богу».

После завершения богослужения гостей пригласили на праздничный концерт, подготовленный учащимися Церковно-приходской школы во имя святителя Софрония Иркутского, которая находится на территории храма.

Обращаясь к воспитанникам школы, митрополит Максимилиан пожелал им, чтобы они «с детства учились общаться с Богом, чтобы никогда не кривили душой и не были бы одними с родителями и в школе, а другими – с друзьями и наедине с собой; чтобы всегда имели веру во Христа и стремились в Царствие Небесное». Владыка призвал детей обязательно «трудиться над собой, познавать науки, трудиться в послушании взрослым и в радостной дружбе: чтобы никогда не ссориться, во всем друг другу помогать и жить в школе настоящей христианской радостной семьей».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Владимира Манохина