Новости Иркутской митрополии

Пасхальное приветствие митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана

Источник информации: Иркутская митрополия
2 Мая 2021

02.05.2021

Пасхальное приветствие митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана

Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Пасха Христова каждый год приоткрывает перед нами дверь Вечности. В этой ликующей радости о Воскресении Христовом мы чувствуем, как и вся жизнь наша в это время становится пасхальной, озаренной светом Вечной радости, Вечной жизни.

Эту Пасху, эту радость, это преображение наших душ мы можем ощущать всегда, если уже сейчас решительно доверяемся Христу, безоговорочно принимаем Его любовь и заботу о нас, стараемся следовать Его примеру бескорыстного служения людям.

Христианское название праздника Пасхи понимается как «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Наши великие святые – настоящие светильники духа – приняли свет Пасхи как служение и совершенно предали себя и свою жизнь Воле Божией, всей своей жизнью осуществив Пасху, этот великий переход. Яркий пример - святитель Софроний Иркутский, 250 лет со дня блаженной кончины которого мы отмечаем в этом году. Его земной путь окончился в дни Пасхи 1771 года. Наш родной Святитель показал нам, что быть христианином – это не значит жить без скорбей и трудностей – это значит одновременно жить в двух мирах: в нашем земном настоящем и в вечности. Плоды земных трудов святителя Софрония окружают нас и поныне, и помощь его с высоты духовной доступна каждому чрез сердечную молитву и почитание.

Да будут ваши сердца наполнены светом Воскресения, любовью и пасхальной радостью, чтобы нести свет, радость, любовь и утешение всем вокруг. Будьте здоровы и счастливы!

Воистину Воскресе Христос!

 

+ Максимилиан,

Митрополит Иркутский и Ангарскийй