Новости Иркутской митрополии

Митрополит Максимилиан совершил утреню с Чином погребения в Знаменском соборе Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7692
1 Мая 2021

30.04.2021

Вечером 30 апреля 2021 года, в канун Великой Субботы, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил утреню с Чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Знаменском соборе города Иркутска.

Митрополиту Максимилиану сослужили: протоиерей Виктор Хаустов, игумен Феофан (Евтихеев), секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, иеромонах Ефрем (Пашков), священники Сергий Новиков, Сергий Калашников и Александр Кузнецов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Прохор Огородников.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

По окончании богослужения владыка Максимилиан обратился к пришедшим поклониться Господу со словами проповеди, в которой отметил, что «нам очень важно каждый год в этот день быть в храме и проживать все эти скорбные события», «потому что Господь совершил все это ради нас, ради нашего спасения». «Если каждый из нас, глядя в свое сердце, не думает о Господе, не ценит Его Жертвы ради нас, живет как придется, прожигая свои годы, то, получается, что ради таких не оценивших подвиг Любви Господь приходит напрасно». Но пример Господа должен разбудить наши сердца к пониманию того, что «невозможно жить без жертвенной любви и невозможно спастись, не взойдя на крест. Невозможно достигнуть Царствия Небесного, не научившись благодарить Бога за все. Невозможно стать угодным Богу, не научившись, подобно Иисусу Христу, перед самыми страшными испытаниями говорить: «Не моя, но Твоя воля да будет, Господи. И какую бы чашу Ты не дал мне испить в этой жизни, я принимаю ее с благодарностью», потому что «все в нашей жизни – лишь обстоятельства жизни, а ее цель, смысл и Истина – на Небесах».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Ольги Максимовой