Новости Иркутской митрополии

Иркутская митрополия торжественно отметила 250-ю годовщину со дня блаженной кончины святителя Софрония

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7648
12 Апреля 2021

11.04.2021

11 апреля 2021 года, неделю 4-ю Великого поста – святого преподобного Иоанна Лествичника - и в день празднования 250-летия со дня преставления святителя Софрония (Кристалевского), третьего епископа Иркутского, в кафедральном соборе Богоявления Господня состоялась торжественная Божественная литургия святого Василия Великого, которую возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

Высокопреосвященнейшему и Преосвященнейшему владыкам сослужили клирики всех трех епархий, входящих в состав мирополии: Иркутской, Саянской и Братской.

Со словами проповеди перед Причастием к молящимся обратился секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. Напомнив присутствующим об основных фактах жития святителя Софрония, отец Стефан с большим теплом и любовью рассказал о заслугах святителя не только перед Сибирской землей и Иркутском, но и перед Богоявленским собором, в котором служил святитель и в котором покоились его святые благоухающие мощи. Также отец Стефан привел несколько интересных исторических фактов, связанных с исторической географией времени жизни святителя Софрония.

По окончании литургии был отслужен праздничный молебен святителю Софронию (Кристалевскому), третьему епископу Иркутскому и возглашено традиционное многолетие, после чего митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан обратился к верующим с приветственным словом. Владыка поздравил присутствующих со знаменательной датой для Иркутской митрополии и Богоявленского храма, который неразрывно связан с памятью святителя Софрония. Также владыка Максимилиан отметил значительность и огромную духовную ценность подвижнической жизни и деяний святого епископа Софрония и призвал соответствовать примеру великого сибирского святителя.

Кроме того, правящий архиерей выразил большую радость от молитвенного единения всей епархии в этот праздничный день и поблагодарил епископа Алексия за то, что он почтил службу своим присутствием.

В ответном слове владыка Алексий, епископ Саянский и Нижнеудинский, также сердечно поблагодарил митрополита Максимилиана за приглашение и возможность в такой знаменательный день стоять у Престола Божия в этом храме, поздравил с праздником;  отметил, что митрополит Максимилиан продолжает дело сибирских святителей; пожелал ему доброго здравия на многая лета многоплодного служения на Иркутской кафедре.

По окончании службы митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан вручил высокую Патриаршую награду – орден святого преподобного Серафима Саровского - верному сотруднику Христову на ниве благотворения Богоявленскому храму Варданяну Артуру Александровичу – генеральному директору ООО «Ойлспаерсервис».

Песнопения праздничной Божественной литургии святого Василия Великого исполнили мужской хор Иркутской епархии «Знамение» под управлением протодиакона Антония Смолина и клиросный хор Богоявленского кафедрального собора.

Праздничные торжества продолжились в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова, где состоялся юбилейный концерт, посвященный 250-летию преставления святителя Софрония Иркутского.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Димитрия и Ольги Максимовых

Фотогалерея будет обновляться в течение следующего дня