Новости Иркутской митрополии

Литургия Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7596
17 Марта 2021

17.03.2021

17 марта 2021 года, в цикле великопостных богослужений, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском соборе города Иркутска.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, клирик Свято-Троицкого храма г.Ангарска протоиерей Алексий Игнатьев, священники Богоявленского собора Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, и Виктор Дудкин, настоятель Иоанно-Предтеченского храма пос.Кутулик священник Никита Зверев, протодиакон Антоний Смолин и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Григорий Гудин, напомнив, что в течение Великого поста за богослужением прочитывается несколько книг Ветхого Завета, потому что именно в Ветхом Завете говорится о том, как род человеческий своими поступками приблизил ту духовную трагедию, «которую искупит Иисус Христос в Новом Завете». Отец Григорий посоветовал всем присутствующим прочитывать дома тексты, которые читает за богослужением Святая Церковь, «потому что через Священное Писание мы приобщаемся Христу через Его Слово», а через Причащение Святых Христовых Таин приобщаемся Его Плоти и Крови (на Литургии Преждеосвященных Даров – только Его Плоти). Отец Григорий с горечью заметил, что «часто бывает, что православные христиане Священное Писание целуют, но его не читают. А это большое упущение, которое всем нам нужно исправлять».

По окончании богослужения с назидательным словом обратился к прихожанам митрополит Максимилиан. Владыка призвал всех внимательно следить за состоянием души, обратив внимание на мудрые советы, которые мы слышим в молитве Ефрема Сирина. «Первое, чего мы должны себя лишить, – это праздность», - сказал владыка, потому что «мы духовно еще недостаточно наполняем себя, и у нас остается свободное время, когда мы и не трудимся, и не молимся, и не читаем», а «именно этого состояния мы должны избегать, потому что праздного человека всегда искушает диавол», а «праздность обычно перетекает в уныние», празднословие и любоначалие, «которое очень сильно связано с нашей гордостью», когда каждый считает себя почти совершенным и начинает поучать близких.

Великий пост – особое время в жизни Церкви, когда значительные изменения происходят не только в привычном укладе человеческой жизни, но и в жизни богослужебной. В будни Великого поста не совершается полная литургия, так как она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по будням - в среду и пятницу - совершается литургия Преждеосвященных Даров.

Освящаются Дары на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются обычно в особом ковчежце на престоле храма.

Церковная традиция связывает составление чина литургии Преждеосвященных Даров и введение его в церковную практику с именем святителя Григория Великого (Двоеслова). Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице - в понедельник, вторник и среду.

Детей на Литургии Преждеосвященных Даров не причащают, потому что на этой службе причащение происходит Телом Христовым, напитанным Кровью Христовой, а в Чашу вливают простое вино, не являющееся Кровью. Младенцев же причащают только Святой Кровью, потому что они еще не могут принять твердую частицу Тела Христова.

Пресс-служба Иркутской епархии