Новости Иркутской митрополии

Архиерейская служба в Успенском храме города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7576
13 Марта 2021

13.03.2021

13 марта 2021 года, в праздник Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Иркутска. Это единственная уцелевшая церковь бывшего Вознесенского монастыря.

Митрополиту Иркутскому и Ангарскому сослужили: настоятель храма иеромонах Константин (Мануйлов), протоиерей Олег Данилов, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Владимир Наумов и протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Проповедь перед Причастием произнес священник Владимир Наумов, обратив внимание прихожан на суть понятия преподобия, что в переводе на русский язык означает монашество, и подробно и с большой любовью рассказал о смысле подвига преподобных, опираясь на слова Евангелия. Также отец Владимир призвал прихожан «быть смиренными и кроткими, как сам Господь», идти за Христом и надеяться во всех обстоятельствах жизни на Его благую помощь и поддержку.

Обращаясь к прихожанам с приветственным словом, правящий архиерей поздравил всех с днем памяти Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, и отметил, что, когда выбирали, где послужить этот праздник, сразу пришел на ум Успенский храм – «часть древнего монастыря, которому, без малого, 350 лет» и который «принимал под свои своды ищущих подвига», которые просияли в Божественной славе: кто-то явно, отмеченный Церковью, а кто-то тайно. Владыка напомнил о печальной истории Вознесенского монастыря и его насельников во время революционных гонений, назвав это место святым и отметив, как легко и хорошо здесь молиться.

Также владыка Максимилиан наградил миссионеров, удостоенных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси юбилейной медалью «50-летие автономии Японской Православной Церкви», которые прошли с ним не один миссионерский сплав по разным рекам Братской епархии (Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан 8 лет был епископом на Братской кафедре и сейчас остается временно управляющим Братской епархией).

Владыка Максимилиан отметил, что Братская епархия занимает по площади две трети Иркутской области, населенные пункты северных ее территорий значительно удалены друг от друга и трудно доступны, поэтому «ко всем, живущим там, хотелось прийти со словом проповеди, утешения и присутствующей в Таинствах церковных Божией благодатью. И во всем этом нам помогали люди».

Высокие награды получили: иеромонах Константин (Мануйлов), Ступин Юрий Викторович, Адаменко Павел Леонидович, Коткин Дмитрий Григорьевич и Маковская Инна Васильевна.

Правящий архиерей рассказал, что медаль была создана в честь юбилея Русской православной Церкви в Японии, основателем которой являлся выдающийся миссионер и проповедник святитель Николай Японский, «всю свою жизнь посвятивший просвещению японского народа светом Христовой веры». «Ему удалось создать в азиатской стране христианскую Православную Церковь», «стать успешным миссионером, Божиим человеком», поэтому данную медаль вручают людям, которые послужили Богу и ближним на миссионерском поприще. А Успенский приход города Иркутска, усилиями его настоятеля и прихожан, во многом обеспечил успех проведенных на нашей территории миссионерских поездок: «здесь изготавливались плавсредства, здесь формировался основной состав наших миссионерских групп, изыскивались необходимые средства и силы».

Настоятель храма иеромонах Константин (Мануйлов) от лица всех служащих и прихожан храма поблагодарил правящего архиерея за приезд и радость совместной молитвы, «когда чувствуется присутствие всего сонма святых и вся полнота Церкви», и пригласил владыку чаще приезжать на приход для совместных богослужений.

В свою очередь, митрополит Максимилиан пожелал настоятелю храма и всему приходу «всегда сохранять это искреннее, непосредственное чувство радости служения людям».

Пресс-служба Иркутской епархии