Новости Иркутской митрополии

Отошла ко Господу старейшая монахиня Знаменского монастыря матушка Ангелина

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7566
9 Марта 2021

09.03.2021

8 марта 2021 года на 91-ом году жизни завершился земной путь монахини Ангелины (Агеевой).

Матушка Ангелина (урожденная Труфанова Антонина Андреевна) родилась 17 апреля 1930 года в деревне Верхний Кунут Усть-Ордынского района Иркутской области в семье колхозника.

Родители девочки рано разошлись, и с 1940 года она жила «в людях».

Из детских лет, пришедшихся на непростое военное время, и жизни среди чужих людей, матушка Ангелина часто вспоминала голод и холод, отсутствие материнской заботы.

Закончив 6 классов, пошла работать и параллельно училась в вечерней школе, получила среднее образование.

В 1952 году Антонина Андреевна вышла замуж, в браке родился сын. Как часто бывало в то время, пришлось поездить по стране: она работала в Читинской и Амурской областях, в Тайшетском районе, а в 1967 году вернулась в Иркутск. Брак к тому времени уже распался, Антонина Андреевна посвятила себя заботам о сыне и работе. Жила, как сама говорила, без веры. В 1985 году вышла на пенсию.

Однажды, уже в конце 80-ых годов, она побывала на концерте духовной музыки и была настолько поражена услышанным, что начала задумываться о вере, пришла в Знаменский храм, постепенно воцерковилась, стала по-настоящему верующим человеком и решила посвятить свою жизнь Богу.

27 августа 1994 года епископом Иркутским и Ангарским Вадимом Антонина Андреевна Агеева была пострижена в монашество с именем Ангелина и одной из первых была принята в число новых насельниц возрожденного Знаменского женского епархиального монастыря.

Придя к Богу уже в зрелом возрасте, матушка Ангелина всю себя отдала Церкви, многие годы несла послушание бухгалтера и казначея в Знаменском монастыре и Иркутском епархиальном управлении.

Отпевание монахини Ангелины состоится в четверг, 11 марта 2021 года, в 14:00 в Знаменском монастыре.

Пресс-служба Иркутской епархии