Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в соборе Богоявления Господня в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7558
7 Марта 2021

07.03.2021

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную Литургию в иркутском кафедральном соборе Богоявления. Накануне в этом же храме была отслужена вечерняя служба.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Вячеслав Голиков, Виктор Дудкин и Илия Чапайкин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Стефан Бажков. Отец Стефан напомнил прихожанам о том, что каждого из нас в свое время ожидает Страшный суд и что, если вслушиваться в слова Евангелия, «все-таки существует та категория людей, которая не наследует Царствия Небесного». Это произойдет потому, что «мы совершенно неправильно в своей жизни расставляем акценты нашего существования: в вечности все имеет совершенно другое значение, нежели в кратковременной земной жизни, а вечность ожидает каждого из нас». Главным условием вхождения в Царство Небесное, вслед за словами Евангелия, отец Стефан назвал любовь – «любовь всеобъемлющую, не взирающая ни на какие земные обстоятельства и не ожидающая какой-то благодарности или воздаяния». «А если мы будем понимать, что не можем этого достичь, то будем тогда молить Бога, чтобы Он нам помог в этом, и будем хотя бы преуспевать в смирении, хотя бы во время Великого поста».

В завершении службы владыка Максимилиан также обратился к прихожанам с первосвятительским словом, в котором призвал молящихся помнить, что «недостаточно только называться христианином», потому что «вера должна приносить плод»: мы должны делать добрые дела для ближних ради Христа. Если же таких дел мы не совершаем, то «мы обманываемся, называя себя христианами». А «мы должны открывать свое сердце самому Христу» и помнить, что «самый близкий твой человек – тот, который рядом с тобой и нуждается в помощи». От этого зависит и наша загробная участь. Владыка призвал всех исполнить Божию заповедь, служа нашим ближним здесь, на земле.

По окончании Литургии была совершена панихида, после чего всех желающих пригласили на беседу об образах Покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. Беседа была проведена священником Виктором Дудкиным в Казанском приделе собора.

Также прихожанам было сделано предварительное объявление о приеме помянников для молитвенного поминовения во время Великого поста и о том, что чтение Великого канона Андрея Критского в первую седмицу Великого поста будет начинаться с понедельника по четверг с 18 часов.

Пресс-служба Иркутской епархии