Новости Иркутской митрополии

Владыка Максимилиан побывал в поселке Михайловка Черемховского района в престольный праздник поселкового храма

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7460
15 Января 2021

14.01.2021

14 января 2021 года, в праздник Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан возглавил Божественную литургию в храме св.Василия Великого пос.Михайловка Черемховского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Черемховского благочиния протоиерей Николай Ершуков, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, настоятель храма священник Сергий Соколов, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес священник Сергий Соколов, напомнив верующим о главных событиях жизни и деятельности святителя Василия Великого и иллюстрируя сказанное цитатами из произведений святителя. Также отец Сергий с большой любовью рассказал об истории Михайловского храма, которому в этом году исполняется 110 лет. Восстановив основные вехи жития этого храма и рассказав о том, что в храме существует удивительная святыня – частица мощей святого Василия, - батюшка призвал прихожан подражать святителю в крепости веры и чистоте жизни, воссоздавать, благоукрашать и хранить свой храм.

По окончании Литургии было отслужено славление святителю Василию Великому и, по традиции, в престольный праздник храма, возглашено многолетие, после чего митрополит Максимилиан обратился к прихожанам храма с приветственным словом.

. Поздравив пришедших с престольным праздником, владыка обратил внимание на то,  святитель Василий Великого, в частности, является прекрасным примером истинной христианской жизни для любого христианина. Также правящий архиерей призвал верующих развивать свои духовные дары, благодарить Господа за возможность следовать за Ним и трудиться для того, чтобы быть угодным Богу, подобно покровителю храма святителю Василию Великому. Владыка Максимилиан ободрил прихожан в том, что Господь непременно пошлет Свою помощь в восстановлении их старинного храма, если они будут и сами стараться делать для Бога и храма как можно больше и иметь любовь между собою. 

На богослужении присутствовал глава Михайловкого городского поселения Рихальский Андрей Михайлович.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской квартет «Знамение» Иркутской епархии под управлением протодиакона Антония Смолина.

В завершении службы настоятель храма священник Сергий Соколов сердечно поблагодарил владыку за пастырский визит и радость соборной службы архиерейским служением и пригласил его чаще бывать на приходе, испросив также молитв о помощи Божией в восстановлении храма.

Пресс-служба Иркутской епархии