Новости Иркутской митрополии

«Только умерев здесь, на земле, для себя, мы можем вырасти в колос Божий»

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Января 2021

07.01.2021

Слово митрополита Максимилиана на ночной Божественной литургии в праздник Рождества Христова в Богоявленском кафедральном соборе г.Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с великим мироспасительным праздником Рождества Христова. Это праздник надежды, праздник света, праздник любви.

Исполнилось обещание Творца его созданиям: в мир пришел Спаситель, принесший Себя в Жертву по великой и непостижимой Любви к человеку. Люди, которые еще в раю согрешили непослушанием, нелюбовью к Богу, избавляются от уз смерти, от уз ада, и в Сыне Божием является спасение.

В народе Божием всегда была жива память о Спасителе. О Нем возвещали пророки, о Нем говорили праведники. Казалось бы, кто может спасти Божий народ от агрессии иноплеменников и от любой опасности? Только славный Царь. Только великий Воин.

И вот мы видим Рождество Христово: в зимнем ночном Вифлееме, в пещере вместо дворца, в яслях вместо колыбели рождается Спаситель, Царь, Бог. Он несет нам Новый Завет, новую жизнь, новые Заповеди.

И человек, который встречает на своем пути Бога и получает реальный опыт Богообщения, никогда не сможет отойти от этой любви, потому что эта любовь находится в самом центре его жизни, в его сердце. Да, этот духовный опыт может серьезно омрачаться нашей греховной жизнью: бесы могут достаточно серьезно отводить нас от пути спасения, когда человек забывает об этом опыте Богообщения.

Христос рождается! И Церковь каждый год являет нам эту радость. Мы можем вспомнить о том, кто мы есть, для чего мы живем, к чему мы стремимся. А это есть Царствие Божие.

Никакой человек не сможет поступать всегда по Заповедям Божиим, регулярно ходить в храм, читать Священное Писание, постоянно очищать свое сердце от всего греховного, если только у него не будет такой цели, как достижение Царствия Божия.

А это Царство приносит нам Спаситель: в своем Рождении, затем в Своем служении и Своем Распятии ради нас и, наконец, в Своем Воскресении и Вознесении на Небеса и в даровании нам Духа Святаго, который живет в Церкви, где мы находимся.

Каждый из нас – член Церкви Христовой. И мы с вами по-настоящему переживаем то Рождение Христово год за годом, и Господь являет нам Свою милость.

В светлый праздник мы смотрим на Младенца Христа. Мы видим Его в колыбели, мы видим Его кротким и смиренным. Не грозный воинственный царь пришел к нам, но Царь, Который все побеждает кротостью и любовью.

И каждый из нас должен это понять. И все, что мы с вами встречаем в жизни плохого, мы должны принять именно с кротостью и любовью, потому что не против плоти и крови наша борьба, но против темных аггелов, упавших с Небес, которые смущают нас в жизни.

Христос рождается в Вифлееме, входит в нашу жизнь и в наши сердца, и мы с вами должны нести всем вокруг те любовь, радость и благодать, которые Он нам дает. Господь говорит: «Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5; 13).

Так же и мы, члены Церкви Христовой: если не являем собой пример Христа, то далеки от спасения. Как раз сегодня, в эти праздничные Святочные дни, мы можем нести в мир проповедь Христа. Необязательно словом. Можно проповедовать своими добрыми делами и поступками, желанием помочь другому, своим милосердием. И это настоящее подражание Христу, подражание всем святым. Это плод нашей духовной жизни, потому что вершина всех добродетелей есть любовь. Если мы видим вокруг нас какое-тот несовершенство, злобу, то можем исправить это своей любовью, своим добрым поступком, молитвой, делом.

Ныне Родшийся Господь дает нам эту радость, дает нам силу действовать в этом мире по-христиански.

Тот, кто сегодня пришел на службу; тот, кто сегодня находится дома по причине болезни, но молится всем сердцем, не лишится радости Богообщения. И в храме, и дома мы с вами «едиными усты и единым сердцем» молимся ныне Родшемуся Младенцу Христу, прославляем Его, приносим Ему дары своего сердца: веру, надежду, любовь, милосердие.

Пускай же наша жизнь освящается этими дарами всегда. Сегодня мы от Господа даром получаем дары, а затем так же даром раздаем: не стесняясь, не сожалея о своих затратах и силах, но помня, что Господь все воздаст сторицей.

Только умерев здесь, на земле, для себя, мы можем вырасти в колос Божий. Господь говорит: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12; 24). Так и мы с вами должны жить духовно, полностью забывая о себе, но стараясь ответить на нужды и потребности ближнего, который в данный момент находится рядом с нами.

Пусть сегодняшняя радость праздника Рождества Христова пребудет с нами в течение всех святок, и мы проведем эти святые дни до Богоявления в любви и святости. Пускай будет у нас много добрых и радостных встреч, на которых люди получат от нас радость Рождества Христова через наши добрые слова и добрые дела.

Да благословит вас Господь.