Новости Иркутской митрополии

Рождественский сочельник в храме Рождества Христова города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7423
6 Января 2021

06.01.2021

6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил Божественную литургию св.Василия Великого в храме Рождества Христова города Иркутска.

За Литургией Владыке Максимилиану сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Геращенко, протоиерей Игорь Малых, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Игорь Малых. Поздравив всех с Сочельником Рождества Христова, отец Игорь напомнил прихожанам о глубоком смысле Пророчеств, которые молящиеся слышали сегодня на Евангельской службе, и пояснил символику этих пророчеств, раскрыв значение пророческих образов. Также батюшка пожелал всем присутствующим не терять простоты сердца пастухов и принести свои дары Господу, как волхвы. И лучшими дарами Господу от человека отец Игорь назвал нашу благодарность Богу за все и наше сокрушенное смиренное сердце, преданное Богу и любящее Его.

По завершении Литургии перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Митрополит Максимилиан также обратился со словами проповеди. Владыка поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова, назвав его «днем надежды, днем светлого предчувствия: Христос рождается, сбывается обещание Божие, приходит в мир Спаситель, Который избавит нас от вечной смерти, от власти греха, диавола, и поведет нас за Собой в Свое Вечное Царствие Благодати, в Царство Любви». Также Владыка Максимилиан призвал всех подражать Господу в смирении, кротости, любви и провести светлые дни святок по-настоящему свято и радостно, чтобы никакие земные потрясения не могли угасить нашу радость».

Настоятель храма протоиерей Сергий Геращенко поблагодарил митрополита Максимилиана за радость совместной службы, отметив, что владыка в начале своего служения часто служил в храме Рождества Христова и даже по благословению владыки Вадима закупал для храма церковную утварь, которая до сих пор здесь. От лица всех прихожан отец Сергий пожелал владыке помощи Божией и многолетнего служения в Церкви Божией.

Пресс-служба Иркутской епархии