Новости Иркутской митрополии

«Самое ценное на земле – это человеческая душа, которая бессмертна. Все остальное тленно».

Источник информации: Иркутская митрополия
3 Января 2021

03.01.2021

Слово митрополита Максимилиана в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, храме святителя Софрония села Маммоны

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с сегодняшним воскресным днем, потому что каждое воскресенье – это малая Пасха, это праздник, это величайший повод всем христианам собраться под сводами храма, чтобы прославить Бога и поблагодарить Бога за все. Это самое главное, что собирает нас вместе. Во все остальные дни мы можем прийти по какому-то своему личному поводу, со своими просьбами, которые чаще всего бывают о земном благополучии, о земном здоровье. А в воскресенье мы собираемся, чтобы благодарить Бога и слушать о Царствии Небесном – о том месте, куда мы стремимся с тех пор, как услышали о спасительном Учении Иисуса Христа; когда мы уверовали и пришли в храм, чтобы участвовать в Таинстве крещения. С тех пор, как мы впервые пришли на исповедь и очистились от грехов, впервые приняли Святое Причастие, встали на спасительный пути в Царствие Небесное.

Тогда все земное мы оставляем на волю Божию, понимая, что не в этом смысл и не это главное. Сегодня мы болеем или здоровы, что-то потеряли или, наоборот, приобрели. Возможно, это новая ступень, которую Господь дает нам, чтобы мы, осознавая свою немощь, исправлялись.

Сегодня мы служим Литургию на месте скорби. Здесь много лет назад в автокатастрофе погибло много людей. Особенно скорбным это место и этот день стали для родственников погибших.

Но это место стало и местом поучения для нас. Если бы все люди каждый день жили по Заповедям Божиим; если бы они думали о спасении, о Царствии Небесном; если бы они держали в уме примеры жизни святых угодников Божиих и помнили каждый вечер о том, что могут не встать после ночного сна и могут предстать пред очами Божиими, - если бы даже эти люди погибли, это не значит, что все они однозначно были бы приняты в Царствие Небесное, хотя они этого ждали, об этом рассуждали и к этому стремились.

Когда же много людей погибает в одно время и в одном месте, конечно, нам нужно молиться о них – о упокоении их душ, если они погибли, а мы остались живы. Но нам нужно молиться также и о том, чтобы нас миновала участь внезапной смерти в тот момент, когда мы думаем о чем-то земном, когда сердце наше привязано к земным благам, и мы не имеем в сердце самого главного. Если в такой момент подкрадется смерть и человек предстанет перед Богом, то в его сердце не обнаружится любви к Богу, а Господь говорил: «Ищите прежде Царствия Божия» (Мф. 6; 33). Он говорил о том, что самое ценное на земле – это человеческая душа, которая бессмертна. Все остальное тленно. В любом случае человек не заберет с собой ничего после смерти.

Поэтому Церковь дает нам поучение о том, что вера в нас должна быть деятельной. Вера в душе человека не спасает: человек может прожить с «верой в душе» довольный, но сам человек в своем успокоении и даже гордыни ничего полезного для своей души в таком случае не приобретает. А вот когда мы понимаем, что должны меняться, ежедневно повышать перед собой планки духовной жизни, равняясь на примеры святых угодников Божиих, тогда, конечно, день за днем трудясь над собой, в молитве и посте, мы многое приобретаем.

Пост спасителен. Во время поста человек ставит для себя определенную планку, старается каждый день выполнять то, что он задумал по исправлению своей души. А то, что он воздерживается от лишней пищи и лишних развлечений, освобождает его время и силы для того, чтобы читать Святое Писание, святых отцов, упражняться в богомыслии.

Все беды происходят с человеком от нарушения поста. Еще в Райском саду Адам и Ева нарушили заповедь «не вкушать», и мы с вами должны об этом помнить и не относиться к посту легкомысленно, тем более что Церковь благословляет нам поститься всем вместе, а это гораздо легче. С одной стороны, мы постимся благоразумно, по послушанию Церкви; с другой – наш пример может быть полезен другим. Если мы будем неукоснительно соблюдать церковные установления о посте, то и другим рядом с нами будет легче поститься.

На самом деле пост – это совсем не нагрузка. Господь показывает, что если мы добровольно начинаем исполнять Его Заповеди и жить по Его установлениям, непрестанно быть в непосредственном и непрестанном общении с Богом через молитву, мысли о Нем, воспоминания о Нем, то мы становимся по-настоящему счастливыми.

Конечно, настоящее счастье и настоящую радость мы не сможем прочувствовать здесь, на земле, но Господь дает нам прочувствовать отблеск Царства Небесного. Хочется, чтобы это не заканчивалось. Господь откликается так чаще всего на нашу духовную просьбу, мольбу. Это бывает и тогда, когда мы испытываем радость праздника духовного, когда мы готовимся к нему и чувствуем, как благодать праздника наполняет нас этой радостью. Так ростки радости Царствия Небесного прорастают уже здесь, на земле.

Также сегодня мы вспоминаем святых отцов, которые жили до Христа, жили верой и надеждой на то, что Господь исполнит Свое обещание, и в мир придет Спаситель. И нам с вами осталось ждать этого всего несколько дней – Церковь покажет нам время Рождения Богомладенца Христа, и мы с вами, приготовившись постом, молитвами, святым ожиданием Богомладенца, возрадуемся неизреченной радостью тому, что Господь с нами и что Он с нами, чтобы спасти нас.

Да благословит вас Господь.