Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в Свято-Варваринском храме мкр. Зелёный г.Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
21 Декабря 2020

21.12.2020

17 декабря церковный календарь сообщает нам о праздновании памяти св. вмч. Варвары. Но эта дата связана и со светским календарем. В этот день Ракетные войска стратегического назначения также отмечают свой праздник - 61-ю годовщину со дня основания. Совпадение этих двух дат, думается, было не случайным. В 2000 году в микрорайоне Зелёный, где базируется ракетная дивизия, был освящён домовой храм в честь вмч. Варвары. С этого момента прошло уже 20 лет. И вот в этом году состоялось праздничное юбилейное богослужение в нашем храме.

Почётным гостем на празднике был благочинный II городского округа протоиерей Алексий Подлосинский. Ему сослужил настоятель Свято-Варваринского храма протоиерей Антоний Малыгин. Все богослужение было наполнено молитвами к святой Варваре и воспоминанием её мученической смерти. На проповеди, произнесенной настоятелем и благочинным, были сказаны слова о сохранении духовной связи, которая существует между жизнью святой и жизнью современных христиан, заключающейся в укреплении своей веры. Завершилось богослужение молебном. По окончании литургии протоиерей Антоний и протоиерей Алексий тепло поздравили прихожан за небольшим чаепитием.

Командование дивизии также поздравляло в этот день ракетчиков с их профессиональным праздником. На плацу было проведено торжественное построение личного состава, после чего здесь же состоялся митинг, где особо отличившихся военнослужащих поощрили наградами и памятными подарками.

Свято-Варваринский приход г.Иркутска