Новости Иркутской митрополии

В Листвянке встретили праздник святителя Николая Чудотворца

Источник информации: Иркутская митрополия
19 Декабря 2020

19.12.2020

19 декабря 2020 года Православная Церковь совершает память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Это престольный праздник в храме поселка Листвянка, который любят не только жители поселка, но и жители Иркутска и его окрестностей.

Божественную литургию в этот праздничный день совершил настоятель храма священник Даниил Рудь в сослужении священника Максима Гаськова - настоятеля Свято-Успенского храма села Оек - и протодиакона Димитрия Бухарова – клирика Богоявленского Кафедрального собора города Иркутска.

Удивительно тёплой была атмосфера в день праздника. Снаружи, на улице, зима ослабила морозную хватку, а внутри храма тепло молитвы и яркие свечи согревали сердце каждого человека, пришедшего почтить память святого.

Хорошей новостью для прихожан стало начало работ по изготовлению нового иконостаса для нашего храма, проект которого разработан по благословению владыки Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского.

Новый иконостас будет иметь деревянное резное исполнение. Кроме того, будет увеличена площадь алтаря, что позволит проводить соборные и архиерейские службы. Часть икон в иконостасе будет сохранена на прежнем месте, а часть будет заменена на новые. А оставшиеся иконы старого иконостаса непременно найдут свое место на стенах нашего храма.

Автором проекта нового иконостаса является Тарасюк Георгий Григорьевич – всем известный художник и архитектор, служивший старостой в нашем храме.

По молитвам и с помощью нашего святого покровителя святителя Николая наш храм преображается. Слава Богу за все!

Настоятель Свято-Никольского храма поселка Листвянка священник Даниил Рудь

>