Новости Иркутской митрополии

Слово митрополита Максимилиана в день памяти прп. Саввы Освященного в храме Всех Святых в земле Российской просиявших города Братска

Источник информации: Иркутская митрополия
18 Декабря 2020

18.12.2020

Слово митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, временно управляющего Братской епархией, на Божественной литургии 18 декабря 2020 года, в день памяти святого преподобного Саввы Освященного в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Братска.

Дорогие отцы, братия и сестры, я очень рад видеть всех вас сегодня, вместе с вами молиться за этой Божественной литургией, причащаться Святых Христовых Тайн.

И повод сегодня важен для всех нас: сегодня чтится память преподобного отца Саввы Освященного. Он показал всем нам христианский подвиг молитвенника и отшельника, подвиг человека, который заботился о Церкви: он написал первый устав церковных служб, так называемый «Иерусалимский», которым мы руководствуемся и сегодня.

Сегодня мы с вами размышляем о том, какую пользу может принести нам в нашей жизни опыт отшельника, который всю свою жизнь жил и подвизался в пустыне, уйдя в монастырь с самого детства. А опыт его заключался в том, что он был движим любовью к Богу, желанием Ему служить всеми силами, а также в том, что он всегда находился под началом. Даже когда преподобный уходил в затвор, он уходил по благословению.

Человеку самому в этой жизни невозможно достичь спасения. Каким бы ни был человек ревностным или талантливым, он все равно легко может быть уловлен в сети диавольские, если будет руководствоваться своими желаниями, своим мнением и своими чувствами.

В нас должно быть только одно желание – угождать Богу, любить Бога, быть с Ним рядом, исполнить Его промысел о себе и своей жизни. Все остальное нам благословят или не благословят те, кто имеет о нас попечение, — тогда человек будет двигаться по направлению к Богу и будет защищен от козней диавольских.

И сегодня мы молимся преподобному Савве не потому, что это день моей хиротонии, но хотелось бы, чтобы преподобный Савва был покровителем Братской епархии в целом. Господь дает нам в нужное время Свои блага, Свои подарки и благословения. Бог благословил создание Братской епархии в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, а первый епископ Братский был рукоположен в день преподобного Саввы Освященного. Возможно, этих святых можно уже причислить к нашим любимым покровителям и молиться им, понимая, что Господь указал нам на них, пусть и косвенным образом, чтобы с их помощью и заступлением все устраивалось по Богу и в нашей жизни, и в жизни нашей епархии. Приложим же к этому наши молитвенные усилия.

Да благословит вас Господь.

По материалам пресс-службы Братской епархии