Новости Иркутской митрополии

Владыка Максимилиан возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе Братска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7374
13 Декабря 2020

13.12.2020

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова города Братска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Чесноков, протоиерей Димитрий Филиппов, иерей Иоанн Афонин, иерей Михаил Шевченко и иерей Димитрий Пономарев. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Андрей Чесноков. После Литургии было совершено славление святому апостолу Андрею Первозванному.

Владыка обратился к молящимся с приветственным font face="Arial">словом, в котором, размышляя о событиях сегодняшнего дневного Евангелия, призвал всех задуматься о том, насколько различается отношение Бога и человека в ветхом и Новом Заветах. «До пришествия Спасителя люди были «подзаконны», - уточнил для всех присутствующих правящий архиерей. - Заповеди Моисея очень обширны, и их целью было удержать еврейский народ от влияния язычников, чтобы их вера определяла Бога и сохранилась до пришествия в мир Спасителя. У евреев было 613 Заповедей разного рода. 248 – те, которые что-то благословляли делать, и 365 – тех, которые запрещали какие-либо действия». Но, несмотря на это, законники «были свято уверены, что чисты перед Богом, потому что выполняли все, что требуется. Всего, что сверх того, они просто не чувствовали и не понимали». Владыка Максимилиан обратил внимание на суть новой Заповеди, принесенной Господом: «люди уже не находятся под властью Закона Моисеева, потому что Он – Мессия, Сын Божий, Спаситель – уже пришел». «Теперь человек живет по вере и делает что-то не потому, что он обязан это делать; не потому, что ему это жестко предписано; и не потому, что его накажут за то, что он чего-то не делает». Он делает это по любви и вере.

Также владыка обратил внимание на то, что апостолами Христа стали в большинстве своем простые рыбаки, и это неслучайно: им было «легче оставить свои сети, чем законникам оставить свои Законы».

В заключение митрополит Максимилиан призвал прихожан «понимать, что никакими Законами добрые дела не делаются. Они делаются только лишь от желания нашего доброго и чистого сердца, когда мы в Господа верим, когда мы рядом с Ним и способны прочувствовать и боль другого человека, и его нужду».

По материалам пресс-службы Братской епархии