Новости Иркутской митрополии

Приглашаем приходы к участию в открытом детско-юношеском фестивале «Рождественские встречи»

Источник информации: Иркутская митрополия
12 Декабря 2020
11.12.2020

Рождество Христово - удивительный и волшебный праздник. Сын Божий рождается в земном мире от Пресвятой Девы Марии и на небе зажигается Вифлеемская звезда. Ее путеводный свет символизирует Свет, просвещающий всех людей любовью, великой надеждой и вечной радостью. Это Свет Божией любви к людям, который исходит от Младенца Христа. И конечно – это детский праздник, и раньше именно под Рождественскую елку родители клали подарки детям. Праздник Рождества Христова содержит в себе все самые светлые духовно-нравственные ориентиры и устремления русского народа. Эти христианские ценности хранятся Русской Православной Церковью и традициями нашей национальной культурой.

Фестиваль «Рождественские встречи», включающий в себя различные формы творчества, является актуальным инструментом не только сохранения, но и развития традиций нашего народа, позволяющим донести на доступном для современной молодежи языке то, что формировало культурную и духовно-нравственную идентичность русского человека на протяжении многих веков.

Фестиваль пройдет по благословению Высокопреосвященного Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского.

Организатором Фестиваля является администрация Иркутского районного муниципального образования при участии Иркутской епархии Русской Православной Церкви.

Дата проведения – с 18 декабря по 25 декабря 2020 г.

К участию в Фестивале приглашаются детско-юношеские сольные, хоровые, ансамблевые, инструментальные, хореографические, фольклорные, театральные коллективы.

Возраст участников: от 5 до 18 лет включительно.

Коллектив должен представить:

- один творческий номер, отражающий тему Фестиваля (не более 4 минут);

- Рождественский обряд или отрывок из спектакля на рождественскую тему (не более 8 минут)

Коллектив представляет Организатору видеозапись своего номера, который будет оцениваться специальной комиссией.

В 2021 г. в связи с текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой Фестиваль пройдет в электронном формате (офф-лайн). Все записи выступлений будут опубликованы посредством видеохостинга YouTube, социальной сети Instagram. По итогам Фестиваля предполагается сделать видео-фильм.

Участников ожидают дипломы и сладкие подарки.

Координатор: Нахаева Тамара Павловна: 8-964-117-74-27; 8-902-170-40-60 е-mail: [email protected]

Оргкомитет Фестиваля «Рождественские встречи»