Новости Иркутской митрополии

Монахиня Мария (Распутина) выступила с докладом на традиционных «Сукачевских чтениях» в Иркутском областном художественном музее

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7342
11 Декабря 2020

05.12.2020

3-4 декабря 2020 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва состоялась традиционная научно-практическая конференция «Сукачёвские чтения». В этом году чтения были посвящены150-летию музея и объединяли доклады на тему «Художник – музей - город».

В конференция приняли участие 56 человек из самых разных географических точек как нашей страны, так и Зарубежья: Израиля, Украины и Казахстана.

Участниками конференции стали музейные работники, историки, искусствоведы, преподаватели вузов и школ искусств, работники библиотек.

Темы докладов также отличались многообразием: исследователи поделились своими наработками в области изучения, комплектования, хранения и реставрации музейных коллекций, взаимодействия музея с коллекционерами и галереями; представили свои исследования в области искусствознания, истории и археологии, музееведения и культурологии; обсудили вопросы сохранения и развития традиций многонациональной российской культуры.

В связи с пандемией коронавируса конференция прошла в режиме онлайн на платформе Zoom с ограниченным числом участников на базе самого музея.

В работе конференции приняла участие монахиня женского Знаменского монастыря города Иркутска матушка Мария (Распутина). Монахиня Мария много лет кропотливо изучает историю родной обители, историю жизни игумений и сестер монастыря, а также его святынь и икон.

В первый день работы монахиня Мария с интересом прослушала доклады участников конференции в дистанционном режиме, а во второй день представила слушателям свой доклад на тему «К вопросу об особо чтимых иконах Знаменского монастыря». Матушка рассказала слушателям конференции о Знаменской обители и трех ее иконах: иконе «Знамение Пресвятой Богородицы» местного письма первой трети XVIII века, иконе Успения Божией Матери Киево-Печерской, принесенной из Киева чиновницей Дарьей Вешниковой в дар монастырю в 1853 году и образе святой Анны Кашинской, написанном в Москве придворным иконописцем Василием Гурьяновым. Эту икону в 1910 году подарил обители архиепископ Иоанн Смирнова -1 августа исполнилось 110 лет со дня принесения иконы в монастырь.

Для определения культурной и художественной ценности икон были привлечены специалисты в области иконографии и золотошвейного мастерства. Большую помощь в работе по изучению истории икон монастыря в течение нескольких лет оказывает матушке Марии Ключникова Дарья Олеговна – выпускница Иркутской женской Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Пресс-служба Иркутской епархии