Новости Иркутской митрополии

Диакон Сергий Кульпинов выступил с докладом на I Санкт-Петербургских Студенческих Рождественских образовательных чтениях

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7354
11 Декабря 2020

07.12.2020

Клирик Иркутской епархии дистанционно принял участие в I Студенческих Рождественских образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Санкт-Петербурге

7 декабря 2020 г. в Санкт-Петербурге прошли I Студенческие Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Организаторами конференции выступили Кафедра церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви, межвузовская ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты Санкт-Петербургской Духовной Академии и светских ВУЗов Санкт-Петербурга. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) конференция проходила в дистанционном формате (посредством ZOOM).

В секции «История России» с докладом «Социально-политическая позиция восточносибирского православного духовенства в свете свержения монархии в России (март-июнь 1917 г.)» принял участие штатный клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Иркутска Иркутской епархии, соискатель Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви, диакон Сергий Кульпинов. В своем докладе автор рассказал о восприятии факта свержения монархии в среде духовенства Иркутской, Енисейской и Забайкальской епархий в первые месяцы после Февральской революции 1917 г. Было уделено внимание отражению происходивших в обществе событий в церковной проповеди, а также стремлению духовенства ознакомиться со сложившейся политической ситуацией и определить свое место в ней. Отдельно автор рассмотрел процесс подготовки и особенности проведения чрезвычайных епархиальных съездов весны 1917 г. в восточносибирских епархиях. Диакон Сергий Кульпинов обозначил, что, в целом, большая часть духовенства рассматриваемых епархий в этот период еще поддерживала идею отделения Церкви от государства и с доверием относилась к Временному правительству.

В докладе также было уделено внимание критике взглядов М. А. Бабкина на проблему взаимоотношений государственной и церковной власти в 1917 г. В частности, автор подчеркнул, что идея историка о возможном участии высшего духовенства в антимонархическом заговоре в начале 1917 г. не имеет документального подтверждения.

Доклад вызвал глубокий интерес слушателей.

Диакон Сергий Кульпинов