Новости Иркутской митрополии

Это праздник о том, что «каждый должен найти свой путь к Богу»

Источник информации: Иркутская митрополия
11 Декабря 2020

04.12.2020

Проповедь священника Григория Гудина в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в иркутском Богоявленском соборе

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Сегодня, дорогие друзья, братья и сестры, мы отмечаем один из 12 величайших праздников Православной Церкви - Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Этот праздник повествует нам о том, как благочестивые Иоаким и Анна привели в храм для посвящения Богу свою единственную Дочь. Ту, о которой они многие годы молились. Ту, рождение которой сняло с них печать презрения и позора в глазах общества. Любимую свою кровиночку они посвящают Богу, лишая себя радости общения с ней, отдавая на воспитание в храм. Встречает ее священник Захария, который, как сообщают разные источники, вводит ее в храм или даже во Святая Святых.

Не вдаваясь в подробности исторических особенностей этого праздника, хотелось бы обратить Ваше внимание на другие аспекты этого события и постараться вынести что- то полезное для нас с вами сегодня, то есть постараться актуализировать праздник.

Первое, на что можно обратить внимание, - это то, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, да и сама Богородица (как выразился бы Юнг) глубоко архетипичны. Множество Пророчеств о Богородице мы встречаем на страницах Ветхого Завета. Это лестница Иакова, Купина Неопалимая, Сосуд манны небесной, и множество других образов-пророчеств, которые относятся к Деве Марии. Также архетипы или прообразы мы можем встретить в разных культурах под видом всевозможных «богинь» плодородия. О чем это говорит? О том, что человечество догадывалось о величайшей роли женщины в деле спасения человечества. Таким образом, приготовление ко спасению совершалось на протяжении тысячелетий. И в Деве Марии мы видим исполнение всех Ветхозаветных пророчеств и языческих предчувствий.

Также в этом событии (Введения во храм Пресвятой Богородицы) мы можем увидеть пример удивительного доверия родителей Иоакима и Анны Богу. Они не просто приносят за дитя свое жертву, положенную законом, но посвящают Дочь на служение Богу, доверяя ее воспитание служителям храма. В беседе Спасителя с учениками после воскресения мы читаем такие строки: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16; 16). Одно из значений греческого слова «вера» - это доверие. Таким образом, можно сказать: кто будет иметь доверие, тот спасется. То есть для спасения необходимо иметь доверие Богу. И этому нас учат сегодня Иоаким и Анна.

О чем еще этот праздник? О том, что каждый должен найти свою дорогу к храму. Каждый должен найти свой путь к Богу. Установить личные отношения с Богом. Но для чего все это нужно? В Евангелии от Иоанна в 10 стихе 10 главы мы читаем такие строки: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь с избытком». Жизнь и радости жизни имеют все люди: Христос даст с избытком. Войди в храм, прими Бога, постарайся наладить, выстроить мостики между тобой и Богом, тобой и храмом - и твоя жизнь станет лучше, ярче, интереснее, многообразнее. Каждый имеет возможность получить в храме эту жизнь с избытком - через Таинства, первое из которых - это Таинство крещения, потом миропомазания и другие. Это все Божие Дары, оставленные нам в храме для единения с Богом и обретения жизни с избытком.

Также, в связи с этим праздником, хотелось бы обратить внимание на то, что практически у каждого из нас есть крестные дети, которых мы принесли к алтарю. И, к сожалению, из-за разных обстоятельств институт крестных в наше время очень сильно пострадал. По разным причинам многие из нас не имеют возможности принимать участие в жизни и возрастании в вере наших крестных детей. И сегодня, когда мы вспоминаем маленькую девочку, которую привели в храм, которая так возлюбила Бога с детства, что стала проводником благодати, способствовала спасению мира, давайте вспомним о наших крестных детях, помолимся о них, а если есть возможность, навестим их, поздравим с этим праздником, расскажем о нем и, кто знает, может быть, когда-то у нас появится добрая традиция встречи крестных и крестников в храме в этот чудесный Богородичный праздник. Аминь.

С праздником, дорогие друзья братья и сестры!