Новости Иркутской митрополии

4 ноября – праздник в честь иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7286
4 Ноября 2020

03.11.2020

Жизнь и история – лучшие учителя, которые помогают нам не только осмысливать жизнь и ее законы в плоскости земного существования, но и предлагают избавиться от иллюзий собственной человеческой значимости и всемогущества и увидеть в происходящем действие благого Промысла Божия, любовью покрывающего последствия дел рук человеческих.

Но, как подмечал великий классик Александр Сергеевич Пушкин, «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», поэтому век от века одно поколение за другим продолжает делать работу над ошибками и допускать новые – для потомков.

Тогда, в далеком 1612 году, Россия была охвачена внутренней и внешней смутой. На страну наступали поляки, внутри страны происходили страшные распри, измена: пользуясь случаем, кто-то из бояр позабыл о том, что на Руси всегда непреложными идеалами были честь и правда, жизнь по Заповедям Божиим, - и решил устроиться в этой жизни «поудобнее» под крылышком новой иноземной власти, рассчитывая путем предательства взобраться «вверх по карьерной лестнице». Был замучен голодной смертью в темнице православный Патриарх Гермоген, который до последнего своего вздоха призывал людей постоять за веру, за правду, за Отечество: «Благословляю я смиренный патриарх, чтобы вы жизни своей не жалели на борьбу с поляками, ибо вижу я уже попрание и поругание веры истинной, вижу конечное разорение града Московского от еретиков и гнусных изменников, не могу я спокойно слушать пения латинского в Кремле нашем». Последняя его грамота из заточения благословляла народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского, которых он призывал: «Пишите и в Казань, и в Вологду, и к Рязанскому Владыке, да и во все города пишите, чтобы унимали грабежи, сохраняли братство и готовы были души свои положить за веру. Везде говорите моим именем, а я за вас Богу молюсь».

Народные бедствия на Руси для православного народа всегда были знаком отступления народа от Бога, поэтому пост, покаяние и молитва являлись непреложной подготовкой к любому бою. Ополчение постилось трое суток и усердно молилось пред Казанской иконой Божией Матери. В осажденном Кремле находился тогда греческий архиепископ Арсений Элассонский. Ночью ему было видение, в котором великий русский преподобный Сергий Радонежский возвестил ему о победе и спасении России. Наутро, 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года после тяжелых боев с поляками ополченцы под предводительством Минина и Пожарского вошли в Москву в Китай-город, впереди несли Казанскую икону Божией Матери. Спустя еще несколько дней все поляки бежали, а русские воины во главе с духовенством, с иконами и хоругвями вошли в Успенский кафедральный собор, чей торжественный звон оповестил всех об освобождении Москвы.

Духовный подъем, внутреннее преображение каждого человеческого сердца к вере, чистоте и добру вновь приблизило людей к Богу и стало залогом нового устроения жизни нашей страны – в единении, по Божией правде.

Зимой в столице, по чести и правде, на Соборной площади Кремля состоялся Земский Собор, в результате которого на русский престол законно был избран Михаил Романов, дав основание царской династии, которая в любви к Божиим Заповедям правила нашей страной до 1917 года.

История России знает немало случаев помощи Матери Божией русскому народу, связанных с молитвой Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Перед этим образом в 1709 году молился Петр Великий со своими солдатами перед Полтавской битвой. Молился перед ним перед своими сражениями знаменитый полководец Александр Суворов. В 1812 году перед этим образом молился Михаил Кутузов перед отбытием в действующую армию.

В честь этого образа Заступницы Усердной построено великое множество храмов по всей России. Этот образ есть в каждом святом уголке каждой православной семьи. Этим образом родители часто благословляли на брак молодые семьи.

Была своя чудотворная икона «Богоматерь Казанская» и в Иркутске. По молитвам перед этой иконой множество обращающихся к ней иркутян получили исцеление и чудесную помощь в трудные времена.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас, дай нам умение любить и молиться, чтобы и в жизненных испытаниях, и в радости всегда ходить перед Господом, служить Ему и не забывать о том, что выбор нашего собственного сердца в том, чем мы его наполняем: себялюбием или любовью к Богу и людям, желанием обладать лучшим для себя или служить другим тем лучшим, что есть в тебе, - это наш вклад в общее духовное и историческое домостроительство. И от того, какой «кирпичик» - крепкий и прочный или гнилой и пустой внутри – положит в общее «строение» каждый из нас – зависит сила, величие, красота и святость нашей общей Родины и жизни.

Пресс-служба Иркутской епархии