Новости Иркутской митрополии

Поздравление митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с Днем народного единства

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7287
4 Ноября 2020

03.11.2020

Дорогие граждане России, дорогие братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с сегодняшним праздником – Днём Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства!

Этот праздник восстанавливает традицию давних времен, связывает историю и наше время непреходящими ценностями, которые являются «надполитическими», «надгосударственными» и даже «наднациональными». Этот праздник связывает воедино, казалось бы, несоединимые понятия – духовность и государственность. Но в том-то и дело, что в этом соединении нет противоречия, так как единство, крепость, сила народа и государства прежде всего строятся на силе, честности, крепости и высоте духа каждого конкретного человека и гражданина.

Праздник Казанской иконы Матери Божией, День народного единства предлагает всем нам забыть о нашей гордыне и разногласиях, объединить наши усилия на благо страны, народа и государства, несмотря на различие национальностей и религиозных воззрений. Этот праздник призывает нас к консолидации всех наших лучших сил и умений, к развитию этих сил, к согласию, к сотворчеству, к сотрудничеству, к братству.

Все эти понятия неразрывно связаны с православным мировоззрением, которое всегда было основой силы и единства Святой Руси на протяжении тысячелетий ее исторического развития. Попытки объединения народа на основе иных приоритетов и ценностей всегда приводили нашу страну на грань народной трагедии: вся история страны после 1917 года – яркое тому подтверждение.

Конечно, все мы разные. В нашей стране живут люди многих национальностей, люди разных конфессий. Но жить в единстве – значит стараться жить в мире на этой земле. Сложно выстроить единство духовное, но единство государственное, народное, - вполне возможно.

Господь дал нам очень простые Заповеди о любви к Богу и ближнему. Как только мы научимся любить человека без корысти, без претензий, без осуждения, без желания иметь над ним власть или желания что-то от него получить, мы встанем на путь исцеления собственной души и сможем стать ближе к Богу и друг другу.

Объединиться в любви к ближнему ради Бога, исполняя честно свои обязанности, порученные нам на земле, – это и есть настоящее единство, к которому мы призваны и которого я желаю всем нам.

+ Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский