Новости Иркутской митрополии

Состоялась дистанционная конференция «Люди, машины и боги: проект человека будущего в искусстве, науке и религии»

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=7275
23 Октября 2020

22.10.2020

Сотудница Учебного центра при Свято-Троицком кафедральном соборе г.Ангарска Ирина Швец приняла участие в конференции, организованной Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ, г. Москва).

Изучение религий, тесное продуктивное сотрудничество светских и религиозных образовательных организаций в учебной и исследовательской деятельности – знак современной жизни, залог сохранения духовно-нравственных ценностей России.

22 октября в РГГУ прошла конференция «Люди, машины и боги: проект человека будущего в искусстве, науке и религии». Организаторами выступили Центр изучения религий и Центр изучения и развития межкультурных отношений РГГУ. Насколько необходимо такое общение, показала острая дискуссия, возникшая между представителями даже разных поколений об основаниях и перспективах человека сегодня. Доклады участников: преподавателей, аспирантов, магистрантов российских вузов, – были связаны с самыми разными аспектами представлений о перспективах человека в религиях, науке и искусстве, общественной и культурной жизни России. Конференция прошла на платформе Zoom.

Доклад И.В.Швец был посвящен рецепции идей русской политической, религиозной и философской культуры XIX-начала XX в. в современной русской литературе. На материале ряда произведений современной философской прозы было показано, что утопические проекты, возникавшие в России на рубеже XIX-XX веков, за прошедшее столетие реализовались и достижениями и утратами. Русский космизм, например, возникший при переходе России от традиционной культуры к культуре модерна, создал для нас и прославившие страну космические исследования и политические преобразования, повлекшие за собой миллионы жертв. Научиться думать, извлекать уроки из истории – необходимые умения для всех, кто хочет жить в своей стране, не разрушая, а созидая. Участие представителей традиционных конфессий России в такой работе необходимо и для общества и для Церкви.

Швец Ирина Владимировна