Новости Иркутской митрополии

Владыка Максимилиан посетил Православную женскую гимназию

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7259
22 Октября 2020

06.10.2020

5 октября 2020 года, в праздник Дня Учителя митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан побывал в Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы города Иркутска и поздравил педагогический коллектив гимназии с профессиональным праздником.

Обращаясь к педагогам, правящий архиерей признался, что «гимназия занимает особое место» в его сердце, «очень дорога и любима», и выразил надежду, что «личное участие архиерея в жизни гимназии будет по-настоящему активным и живым», «чтобы мы с вами стали единой командой», чтобы гимназия оправдала смысл, цели и задачи своего возникновения и стала «настоящим флагманом духовного образования». Владыка Максимилиан не сомневается, что православная гимназия должна быть «не просто элитной школой или школой для девочек» – она должна «воспитывать духовного человека, русского человека», «настоящих православных женщин и матерей».

Поздравляя учителей с праздником, митрополит Максимилиан сказал: «Господь – Творец этого мира, а мы – люди, которым Господь вручает что-либо в этом мире, мы со-творцы. Господь вручает педагогам именно души людей для того, чтобы они смогли этих маленьких Божиих людей научить тому, что умеют сами, вложить в них силу своей души, красоту своей души, чтобы эти дети стали по-настоящему красивыми Божиими людьми».

Пресс-служба Иркутской епархии