Новости Иркутской митрополии

В престольный праздник Спаса Нерукотворного Образа митрополит Максимилиан возглавил Божественную литургию в Спасском храме города Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7166
29 Августа 2020

28.08.2020

В субботу, 29 августа 2020 года, в день воспоминания о перенесении из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (убруса) Господа нашего Иисуса Христа, в первом из храмов города Иркутска – Спасском – была отслужена праздничная Божественная литургия архиерейским чином.

Возглавил богослужение митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Преосвященному владыки сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Беломестных, протоиерей Павел Телегин, священник Вячеслав Голиков, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков, священник Григорий Гудин, протодиакон Антоний Смолин и диакон Михаил Белых.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Павел Телегин. Поздравив всех прихожан с престольным праздником, отец Павел напомнил присутствующим об истории праздника и храма, об утверждении почитания икон и о том, что «история, которую все мы прекрасно знаем, проходит через всю историю церковную и касается всех нас». Также батюшка призвал верующих не забывать, что «мы являемся продолжателями нашей Священной истории, участниками этой истории, которая пишется сейчас» «мы с вами утверждаем свою веру, передаем ее своим детям, тем самым осуществляя передачу Предания, свидетельствующего об истинности Божественной и человеческой природы Иисуса Христа».

В завершении богослужения было отслужено славление Нерукотворному Образу Господа нашего Иисуса Христа, после чего было возглашено троекратное многолетие по случаю престольного праздника.

Митрополит Максимилиан также обратился к прихожанам со словами поздравления, отметив роль иконы Спаса Нерукотворного Образа в «победе наших отцов в борьбе с иконоборчеством». Очень тепло рассказал владыка и о значении икон в жизни человека: «… благодаря им в нас разгорается любовь, в нас разгорается молитва, в нас разгорается надежда» на молитвенное предстояние святых перед Богом и их ходатайство об изменении нашей души ко спасению.

Настоятель храма протоиерей Александр Беломестных сердечно поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение и молитвы в престольной храмовый праздник и попросил молитв о милости и помощи Божией в окончании пандемии.

В ответном слове митрополит Максимилиан также поблагодарил духовенство и прихожан храма за теплый прием, выразив надежду, что люди в городе и в епархии научатся жить по-христиански, что станет возможным только тогда, «когда мы все будем иметь любовь друг к другу». «Любовь подразумевает внимание, желание предугадать, в чем человек нуждается. Когда мы будем так заботиться друг о друге, у нас будет по-настоящему соборная апостольская Церковь»; «если же мы всегда будем стремиться исполнять только личные желания, это будет угашать наш апостольский дух», - заключил правящий архиерей.

По окончании службы состоялось традиционное освящение орехов и зерен нового урожая, после чего всех присутствующих ждал сюрприз – народные гуляния с песнями, хороводами и играми в церковном дворе, что особенно понравилось детворе, но не оставило равнодушным и прихожан любого возраста, подарив им заряд радости и энергии.

Пресс-служба Иркутской епархии 

Фото предоставила Зоя Горенко