Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник во Входо-Иерусалимском храме г. Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
26 Августа 2020

25.08.2020

20 августа в иркутском храме Входа Господня в Иерусалим состоялось торжественное богослужение, посвящённое престольному празднику в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный четвертого Иркутского городского округа протоиерей Константин Кожуховский в сослужении настоятеля прихода протоиерея Андрея Степанова, настоятеля Александро-Невского храма протоиерея Марка Косолапова, священника Евгения Афонина. Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

На Литургии были вознесены молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По окончании Богослужения протоиерей Константин Кожуховский обратился к прихожанам со словами поздравления, а также отметил, что святитель Митрофан даровал нам не только пример духовной жизни, но и образ христианина, любящего своё Отечество и стремящегося к его благу. В трудное для России время петровских реформ он оказался выше и политиков-реформаторов, ставивших цель всё в России изменить на западный манер, и стремящихся к изоляции и замкнутости раскольников-старообрядцев и их сторонников. Он сумел быть верным чадом Царю Небесному и бескомпромиссным верноподданным царю земному.

Четвертое Иркутское городское благочиние