Новости Иркутской митрополии

Проповедь митрополита Максимилиана в храме свт. Иннокентия Иркутского с. Белоусово Качугского района

Источник информации: Иркутская митрополия
23 Июля 2020

13.07.2020

Проповедь митрополита Максимилиана в храме святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского села Белоусово Качугского района

Митрополит Максимилиан с архипастырским визитом посетил храмы Качугского района.

Дорогие отцы, братия и сестры, очень рад молиться сегодня здесь вместе с вами.

Господь по молитвам людей дает все возможности для устроения жизни духовной. Если люди желают устраивать свою жизнь по-христиански: по зову Иисуса Христа, по Его Заповедям, - то Господь дает им все для этого потребное.

Отец Евгений сейчас рассказывал о том, как в далеком сельском краю, где население меньше тысячи человек, вдруг с помощью Божией находятся такие средства, что становится возможным построить храм – а это миллионы рублей. В такие моменты понимаешь, что наша роль в этом процессе ничтожна. Мы можем только призывать Божию благодать в своей молитве и от всего сердца просить, ради спасения своей собственной души и тех, кто живет рядом, чтобы Господь благословил это место – обиталище Духа Святаго.

Ведь Господь Иисус Христос пришел на землю, чтобы совершить Крестный подвиг ради нас, воскрес, вознесся на Небо и Духа Святаго от Отца послал в мир, создал Церковь Свою. И она, во всем своем многообразии, существует сейчас на всех континентах этого мира. И все люди, которые хотят спасать свою душу, могут это сделать, потому что Бог никого не оставляет без возможности спастись.

Все дело в нас. Люди часто не знают, в какого Бога они веруют; не знают, где находится храм, как он работает, кто там священник; как туда попасть, как там удержаться и жить, молиться. Сколько суеверий передают о Церкви, о священниках и прихожанах! А все потому лишь, что люди гордятся, превозносятся над Церковью и не хотят узнать, в чем суть церковной жизни; зачем Церковь нужна; почему она так долго и крепко стоит в мире, несмотря на периодические гонения, которые возникают на нее время от времени, а она стоит, как столп и утверждение Истины.

Нужно понимать, что Господь создал этот небольшой по размерам храм, но он нисколько не умален перед самыми огромными столичными соборами. Одна и та же благодать Божия присутствует во всех храмах, если люди ее призывают; если люди ее жаждут; если люди стараются исправлять свою жизнь; посвящать себя Богу с рождения через крещение и миропомазание. Затем, живя по заповедям Божиим, стараются исповедовать свои грехи, когда осознают, что живут неправильно; теснейшим образом соединяются со Христом в Таинстве Причастия; венчают здесь свои браки; отправляют в последний путь своих родственников, молясь о упокоении их душ. Все это происходит здесь, в Церкви. Все это – благодать, которая дается всем людям, которые просят о ней и хотят к ней прикоснуться.

Церковь, по сути, связывает земной и Небесный миры. Здесь находятся видимые врата в Небесный мир. Господь со Своей стороны подходит очень близко и ждет нас, чтобы дать нам возможность измениться – преобразиться, обожиться, вернуться к тому, для чего мы созданы. Мы любимые чада Божии. По любви Своей Господь дал нам возможность свободы, потому-то в христианской Церкви в разные времена мы видим различие в желании людей ходить в Церковь. Когда у власти стоят сильные люди, которые через ярких личностей воздействуют на массовое сознание, в храмы приходит больше людей. Когда духовная жизнь оставляется на полную свободу человека, к сожалению, наше человеческое естество не в силах самостоятельно победить свои страсти, а ничто земное «наказательное» на нас не довлеет, поэтому человек остывает духом. А если за духовную жизнь еще открываются и гонения, в Церкви остается совсем мало людей.

Этот процесс характеризует каждого из нас по-настоящему как человека слабого и не имущего помощи ниоткуда, кроме Бога.

И вот когда происходит встреча – личная встреча человека с Богом – тогда человек становится уже по-настоящему церковным. Он понимает, что Господь встречается с ним прежде всего в Церкви.

Да, на всяком месте можно совершать молитву к Богу, общаться с Ним и получать от Него пользу. Но храм – особое место, сугубое место, где все мы вместе собираемся для прославления Бога в воскресные праздничные дни. Установленная Господом Церковь – здесь.

Когда мы дома наедине с Богом, мы, конечно, тоже с Ним, но нам не с кем составить Церковь. Ведь Господь сказал: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18; 20). Мы должны стремиться в Церковь, чтобы увидеть своих собратьев, чтобы «едиными усты и единым сердцем» прославить Воскресшего Иисуса Христа.

Хочется, чтобы и этот храм, посвященный Богу, посвященный молитве, во имя святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, который созидал духовность нашего края, оставил ее нам в наследие и сам святыми своими мощами почивает в Знаменском монастыре города Иркутска, давал пример молитвы и жизни в Боге окружающим людям. Чтобы они, через молитву и радостное общение, во всяком благом деле и возможности, соединялись с Богом вместе со святыми и получали духовную пользу.

Мы должны понимать, кто такой святой. Это тот человек, который посвятил свою жизнь Богу и до конца не отказался от этой мысли, до конца нес свой крест, за все благодарил Бога и не роптал. Человеку, который привел себя в такое благое устроение, Господь дает особые дарования и покрывает его человеческие немощи настолько, что мы удивляемся, как человек мог такое понести в своей жизни: физические мучения, долгие бдения и молитвы и многое другое. Все это становится возможным потому, что человек свое сердце изначально расположил так, что Господь вошел в это сердце и все земное обратил в ничто. В определенный момент такой человек начинал жить только верой и желанием быть с Богом. Все остальное меркло перед их духовным взором. Они стали великим примером для нас и оставили благодать для нас и в своем теле. Молясь перед их иконой и мощами, прося их заступничества перед Богом как ходатаев, мы надеемся на их помощь и на то, что они не оставят своими святыми молитвами своих потомков и земляков.

Хочется, чтобы сегодня каждый из вас это осознал особенно остро и начал молиться святителю Иннокентию, подражать ему и научаться деятельной вере христианской здесь, в храме. Умозрительная вера часто бывает ошибочной и не имеет критериев, по которым можно судить, правильно ли мы верим, правильно ли мы действуем. Ведь, к сожалению, мы часто склонны себя оправдывать, несколько превозносить над другими людьми, и поэтому только здесь, в Церкви, мы можем, глядя на других людей, общаясь с другими людьми, понимать, кто мы есть на самом деле. Церковь – это великий дар Божий нам, верующим людям.

Благодарю всех вас, молящихся и трудившихся ради строительства храма сего. Благодарю всех, кто помогал, чем мог: молитвенно, финансово, административно - всех помощников и вдохновителей, кого Господь послал для созидания вашего храма. Это первый храм и антиминс, которые я освящаю в качестве архиерея на Иркутской кафедре.

Пусть он привлекает под свой кров всех людей. У каждого свой срок: кто-то в пять лет всем сердцем поверит Богу, а кто-то в девяносто пять. Старайтесь никого не осуждать, всех старайтесь понять, понять причину их поведения, в том числе и отношения к Богу. Старайтесь являть собой добрый пример благодушия, всепрощения, любви и радостной жизни о Господе для окружающих людей.

Да благословит вас Господь.