Новости Иркутской митрополии

Минобороны завершило строительство главного храма Вооруженных сил России

Источник информации: Иркутская митрополия
18 Мая 2020

18.05.2020

Строительство Патриаршего собора в честь Воскресения Христова - главного храма Вооруженных сил Российской Федерации завершилось. 

13 мая 2020 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, по случаю завершения строительных работ в храме совершили благодарственный молебен. Возглавил богослужение настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, епископ Клинский Стефан. 

Храм возведен в подмосковном парке «Патриот» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Строительство храма осуществлялось на добровольные пожертвования граждан и организаций, поступившие в специально созданный благотворительный фонд «Воскресение». На территории храмового комплекса также расположена галерея «Дорога памяти». Ее длина — 1418 шагов, по числу дней Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более чем 33 миллионах участников ВОВ и их сохранившиеся фотографии.


Храм Победы. Интервью с Александом Каньшиным - генеральным директором благотворительного фонда «Воскресение»

В сентябре 2018 года в подмосковном парке «Патриот» стартовало строительство главного храма Вооружённых сил РФ. Идею возвести величественный собор в честь приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выдвинул министр обороны Сергей Шойгу. Задача выполнена: храм полностью готов. О том, как шло строительство генеральный директор благотворительного фонда «Воскресение», специально созданного для сбора средств на строительство храма, Александр Каньшин рассказал изданию «Наша Версия».

- Александр Николаевич, изначально планировалось, что храм будет открыт 9 мая, в день 75-летия Победы. Столько строили, спешили, старались, чтобы успеть к сроку, а теперь из-за эпидемии коронавируса даже непонятно, удастся ли так торжественно освятить храм, как это предполагалось. Не обидно?

– Конечно, все мечтали о том, чтобы открытие и освящение храма прошло пышно, ярко, в присутствии тысяч людей. Ведь событие не просто нерядовое – историческое. Впервые в истории русская армия фактически обрела свой храм. По решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он так и именуется – патриарший собор Воскресения Христова – главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Но недаром говорят, что человек предполагает, а Господь располагает. Сами видите, какая сейчас тяжёлая ситуация. Но рано или поздно, я уверен, всё изменится к лучшему и освящение состоится. Главное, что мы свою задачу выполнили – построили храм точно в срок. Так что какие могут быть обиды – только радость и гордость за сделанную работу!

«Спасибо за каждую копейку» 

– Есть чем гордиться. За полтора года на пустом месте вырос третий по величине в России собор. С самого начала многие не верили, что такое в принципе возможно.

– То, что построили за полтора года, это заслуга Сергея Шойгу и его заместителей – Тимура Иванова, Андрея Картаполова, Татьяны Шевцовой, которые ни на день не упускали из внимания ход строительства. И, конечно же, десятков тысяч людей и организаций, которые жертвовали деньги на возведение храма. Ведь с самого начала идея была такая, чтобы строить храм именно на народные пожертвования. Как строился храм Христа Спасителя в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года, другие знаменитые храмы. Низкий поклон всем.

– И что же в итоге вышло по деньгам?

– Поскольку учитывался каждый рубль, мы можем до копейки сказать, откуда и сколько пришло денег и на что именно они были потрачены. Всего от физических и юридических лиц поступило 3 045 539 641 рубль 34 копейки. Что касается количества жертвователей, то здесь цифры такие: юридических лиц – 1215; физических – 94 300 человек, в том числе 15 450 человек перевели деньги посредством SMS , а 15 760 пожертвований были коллективными. Такие обычно поступали из воинских частей, а также от ветеранских и производственных организаций. Ведь не то что по всей России – по всему миру люди откликнулись на призыв поучаствовать в святом деле. 1,7 млн рублей поступило от граждан и организаций из Казахстана, Украины, других стран СНГ, а также из Балтии, Европы и Азии. То есть география получилась всемирного масштаба. А у нас в стране личные средства на строительство храма пожертвовали президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, руководители и члены правительства РФ, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, руководство Министерства обороны, ФСБ, многие губернаторы и мэры, видные деятели науки, культуры и искусства, военачальники, священнослужители. Отдельное спасибо хочется сказать представителям бизнеса. Многие госкорпорации, крупные предприятия, коммерческие компании откликнулись на призыв. Причем нашему Фонду оказывали помощь не только деньгами. Благодаря содействию многих организаций нам удалось сэкономить серьезные суммы на транспорте, связи, оплате помещения. Хотя одна ситуация, если честно, нас удивила. Свои пожертвования направили практически все крупные банки – ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк. Даже региональные банки не остались в стороне. А вот самый крупный в стране – Сбербанк – так и не дал ни копейки. Хотя именно там наш фонд держал основные средства. Причём, что интересно, даже не на депозите. Специально так решили, чтобы нас потом не обвинили в прокручивании денег. Но всё равно от Сбербанка – ни копейки. Ну да ладно, не будем о них. Сейчас мы, как и обещали, ведём работу над составлением Книги жертвователей, в которую будут занесены имена всех, кто перечислял средства на строительство, а также названия организаций.

«Когда-нибудь его признают шедевром»

– Всё-таки поговорим о не совсем приятном. С самого начала многих смутил зелёный цвет храма. Потом стало известно, что входные ступени собираются делать из переплавленной фашистской техники. Следом – что на витражных окнах решено представить боевые ордена. Даже прозвучало слово «язычество». Что скажете?

– Давайте так. Храм строился по всем православным канонам. Патриарх лично приезжал на стройплощадку и смотрел, как идёт возведение собора. Если бы что-то показалось ему не соответствующим правилам, предстоятель наверняка обратил бы на это внимание. Вообще, на протяжении всего процесса строительства каждый этап работ обсуждался со священнослужителями – по-другому такие объекты не создаются. Кроме того, проект храма выставлялся в Венеции на знаменитой биеннале и был там очень хорошо принят экспертами в качестве образца современной религиозной архитектуры. Никто не сказал, что в России придумали что-то странное. Да, у нас упреков звучало столько, сколько я в жизни не слышал. Но у меня лично ни каких обид нет. Наоборот, спасибо всем, кто критиковал по делу. Это значит, что люди отнеслись неравнодушно. К обоснованным замечаниям мы, конечно, прислушивались. Что до цвета собора, то посмотрите на знаменитый Морской собор в Кронштадте. Там повсюду морская тематика. У входа рыбы, на куполе якоря и спасательные круги, внутренняя роспись в голубых тонах, словно вы в воде. А ведь его строительство курировал лично святой Иоанн Кронштадтский. И никто не говорит, что это язычество. Морской собор посвящён всем погибшим морякам, а наш – всем погибшим в Великой Отечественной войне. Это дань памяти нашим отцам, дедам, прадедам. Может быть, что-то на первый взгляд и может показаться необычным, но не надо судить поспешно. Вот закончится вся эта история с коронавирусом, надо просто приехать в парк «Патриот» и войти в храм. Увидите – это великолепно.

– Вышел шедевр?

– По оценкам экспертов, собор когда-нибудь действительно будет признан шедевром. Там есть элементы, которых больше нигде нет. Самый большой в мире лик Христа. Огромные витражи с мозаикой. Даже строительные работы оказались беспрецедентными в мировой архитектуре. Под руководством Тимура Иванова подняли главный купол весом 80 тонн на высоту 100 метров. До этого подняли колокола, включая главный весом 10 тонн. У этого колокола звучание уникальное. После мы попросили воронежский завод, где он делался, отлить маленькие копии. Вручили их жертвователям, передали в другие храмы, в ветеранские организации. Один подарили Псковской 76-й десантной дивизии. Той самой, откуда была знаменитая шестая рота, которая погибла, но остановила в Чечне банду террористов. Ещё один колокол отправили в Беслан, в школу №1, о трагедии в которой плакал весь мир. Таким образом звон этих колоколов словно пролетает теперь по всей нашей стране. Как память, как напоминание. Есть в этом что-то такое, от чего в горле ком появляется.

– И всё-таки многие ли решат поехать в Подмосковье, чтобы посмотреть собор?

– Так ведь построен не просто храм, а храмовый комплекс. Вокруг самого собора проложена Дорога памяти протяженностью 1418 шагов – по количеству дней войны. И там будут фотографии всех, кто был призван на войну. Всех 33 миллионов человек. Только представьте, каждая семья сможет увидеть лицо своего предка. К тому же комплекс посвящён в целом победе над фашизмом, нашей общей победе. России, стран бывшего СССР, стран антигитлеровской коалиции. Вот почему к нам приезжали французы, украинцы, сербы – все остались под очень большим впечатлением. Так что, уверен, посетить «Патриот» захотят многие.

Беседовал Андрей Гордеев Издание "Наша версия" №16 (740) от 27.04.2020

Подготовлено по материалам сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами (http://pobeda.ru/).

Военный отдел Иркутской епархии