Новости Иркутской митрополии

Неделя о расслабленном. Литургия в Свято-Троицком храме п. Усть-Ордынский

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7043
12 Мая 2020

12.05.2020

10 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, именуемую также Неделей о расслабленном, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил архипастырский визит в пос. Усть-Ордынский Усть-Ордынского Бурятского округа, где возглавил Божественную литургию в храме Святой и Живоначальной Троицы.

Митрополиту Максимилиану сослужили: секретарь епархии священник Стефан Бажков; настоятель прихода, благочинный Усть-Ордынского благочиния священник Николай Подымахин; настоятель храма в честь Архангела Михаила с. Баяндай священник Алексий Переверзев; протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

За богослужением были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

С проповедью о Евангельском событии исцеления расслабленного (Ин. 5:1-15) обратился перед Причастием священник Николай Подымахин.

По окончании Литургии и молебна митрополит Максимилиан поздравил собравшихся с праздником Пасхи и обратился с архипастырским словом.

На память о посещении поселка отец Николай вручил владыке Максимилиану книгу местного автора Нины Михайловны Белобородовой "Православие и фольклор русских старожилов Предбайкалья XIX - начала XXI века." 

____________________________________

До октябрьского переворота 1917 года практически все бурятское население, проживавшее тогда на территории современного Усть-Ордынского Бурятского округа, сознательно приняло Православную веру. Только 10-15 процентов бурят продолжало исповедовать шаманизм. В советское время храмы на территории Бурятского округа закрывались один за другим, так что не осталось ни одной действующей православной церкви в округе. Был сожжен дотла и старинный деревянный храм в поселке Усть-Ордынский.

Современная история прихода в поселке насчитывает уже не одно десятилетие. В 1997 году по просьбе общины администрация поселка, к этому времени ставшего административным центром, выделила приходу деревянное здание бывшей школьной мастерской. Лишь через год получилось подготовить это старое здание под нужды церкви и начать совершать регулярные богослужения. В 2006 году всем миром построили новый светлый храм, который освятили 24 июня 2007 года. Чин освящения нового храма совершил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении протоиерея Вячеслава Пушкарева, иеромонаха Максимилиана (Клюева), ныне митрополита Иркутского и Ангарского, иерея Александра Абидуева, иерея Сергия Кульпинова, иерея Александра Беломестных, иерея Сергия Кокорина, диакона Димитрия Бухарова.

Но главное всё же - это люди. Клирики и работники храма, певчие, прихожане, те кто стоял у истоков современного прихода и новое, молодое поколение. Несмотря на трудности и ограничения, вызванные эпидемией, гостей прихода встречали радушно, а богослужение прошло в молитвенной, по-пасхальному радостной и доброжелательной атмосфере.

Пресс-служба Иркутской епархии