Новости Иркутской митрополии

Принесение иконы великомученицы Варвары в микрорайон Зелёный

Источник информации: Иркутская митрополия
28 Февраля 2020

28.02.2020

С 16 по 17 февраля в пределы Иркутской епархии из Подмосковья прибыла икона великомученицы Варвары. Этот образ был написан для главного храма Вооруженных сил России, строящегося в подмосковном парке «Патриот», который будет освящён 9 мая 2020 года.

После встречи иконы в Богоявленском соборе митрополитом Максимилианом и духовенством епархии и служении божественной литургии, икона была направлена для поклонения воинам-ракетчикам.

Великомученица Варвара считается покровительницей Ракетных войск, поэтому в Иркутской епархии местом пребывания иконы стала часовня святой великомученицы Варвары в микрорайоне Зелёный.

После проведения молебна протоиерей Антоний Малыгин в приветственном слове для военнослужащих отметил, что «Святая Варвара считается покровительницей Ракетных войск стратегического назначения, потому что день ее памяти совпадает с днем войск РВСН. Но у Бога нет ничего случайного; мы знаем, что святые, находясь на Небесах, продолжают принимать участие в жизни людей на земле. И неудивительно, что именно святая Варвара, проявившая великое мужество в исповедании своей веры, покровительствует вам в воинском служении, требующем собранности, самоотдачи и того повседневного мужества, без которого не обходится ни защита своих близких, ни оборона своей страны. И вы можете всегда просить у этой удивительной святой — дочери правителя, которая предпочла богатой и безоблачной жизни в доме отца следование за Христом — помощи в том, чтобы нести свое служение достойно и не унывать в трудностях».

В России испокон веков возводились храмы в память о защитниках Родины. Открывается новая страница истории Отечества и русского оружия — впервые будет воздвигнут Главный храм Вооруженных Сил России. Этот храм в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны, уже строится в Парке «Патриот».

Высота Храма вместе с крестом по проекту составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны. Высота звонницы составит 75 метров. В 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Высота малого купола составит 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне.

Военный отдел Иркутской епархии