Новости Екатеринбургской митрополии

20 Апреля 2012

Екатеринбург, 20 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Христианское единение в молитве и труде нигде так не проявляется, как при строительстве храма. На глазах екатеринбуржцев стремительно вырастает храм в честь преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елизаветы Феодоровны (Фестивальная, 15), который на днях отметил двухлетие со дня закладки первого камня.

17 апреля под сводами нового дома Божия собрались духовенство и прихожане храма Рождества Христова, что на Уралмаше, полагающие немало сил и средств для возведения уже ставшей родной церкви. В праздничном молебне, который возглавил настоятель – митрофорный протоиерей Владимир Зязев, молящиеся испросили у Бога благополучного завершения строительства последнего яруса колокольни, после которого начнутся внутренние отделочные работы. В честь знаменательной даты, для общего почитания был вынесен ковчег с частицами мощей святой княгини Елизаветы и инокини Варвары, который с крестным ходом проследовал до места молебна.

На сегодняшний день храм поднят на высоту 35 метров. Вместе с крестом на высоком шпиле, который будет установлен ближе к лету этого года, храм возвысится над столицей Урала на 74 метра.

Примечательно, что закладка церкви произведена в дни пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбургской епархии в 2010 году. Торжественное мероприятие возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, а также архиепископа Курганского и Шадринского Константина.

Поддержал и сердечно поздравил прихожан с двухлетием закладки церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который накануне, 16 апреля, совершил вечернее богослужение в Христорождественском храме.

Фоторепортаж