Новости Екатеринбургской митрополии

Общее епархиальное собрание посвятили подготовке к рождественским мероприятиям

2 Декабря 2022

Участниками общего ежегодного собрания, проведенного в минувшее воскресенье во Дворце культуры «Ровесник» города Заречный, стали не только священнослужители, работники епархиального управления, председатели, казначеи, но и прихожане каменских храмов. Работу собрания возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Секретарем выбрали ключаря Свято-Троицкого собора иерея Дмитрия Соболева.

Одним из первых пунктов повестки дня стал вопрос, касающийся СВО. На канонической территории Каменской епархии находится военная часть, где в настоящее время проходят обучение мобилизованные. Владыка рассказал, что клирики епархии с начала спецоперации исполняют свой пастырский долг, посещая эту часть, передавая гуманитарную помощь, оказывая воинам духовную поддержку. Глава епархии поручил расширить список духовенства для дежурства в военной части. Кроме того, в храмах епархии еженедельно совершаются молебны о военнослужащих (о времени их проведения можно узнать в своем храме), осуществляется всяческая поддержка семьям мобилизованных и воинам, вернувшимся с мест проведения СВО.

Следующей темой для обсуждения стало проведение рождественских мероприятий. Были назначены ответственные за организацию епархиального концерта. Также епископ Мефодий благословил священнослужителей и мирян на активное участие в Рождественских чтениях регионального уровня (они пройдут в Екатеринбурге) и в международных Рождественских чтениях, которые состоятся в Москве. Далее владыка объявил о завершении реконструкции здания Епархиального управления (г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 117) и постепенном переезде ведомств епархии в отремонтированные помещения. Приемная архиерея пока остается в здании Преображенского монастыря (г. Каменск-Уральский, ул. Кирова, 18). В заключительной части встречи участники собрания рассмотрели вопросы подготовки и сдачи квартальных отчетов благочиний и отделов епархий, работы на приходах с детьми и молодежью, создания определенных условий в храме для родителей с маленькими детьми и качественного подхода к выбору крестных.