Новости Екатеринбургской митрополии

Началась подготовка к научной конференции «Церковь. Богословие. История»

18 Ноября 2022

С 8 по 10 февраля 2023 года в Екатеринбургской епархии состоится XI Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской. Ее организаторами выступят Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета, Уральский государственный горный университет и Миссионерский институт уральской столицы. К участию приглашают преподавателей, аспирантов и магистрантов духовных и светских учебных заведений, специалистов в области церковно-исторических и богословских дисциплин. Возможно участие онлайн.

Основные направления работы конференции: «Cвятые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание и эпоха», «Церковная жизнь Екатеринбурга: к 300-летию основания города», «Жизнь евхаристической общины», «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти», «Православное богословие и церковная письменность в истории и культуре», «Православие и русская литература», «Православная Церковь в истории России и Урала», «История богословского образования и науки», «Традиционная книжная культура».

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Екатеринбургской духовной семинарии до 1 декабря 2022 года с приложением темы, аннотации (300–500 знаков) и ключевых слов (5–7) доклада. Тексты докладов присылать на почту: [email protected] до 10 декабря. После одобрения редакционной коллегией доклады будут опубликованы в научном журнале «Церковь. Богословие. История» (издание входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)). Адрес оргкомитета конференции: 620026, Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57. Телефоны: +7 (343) 311-99-41, 311-99-40; +7 (977) 816-07-23 (WhatsApp).

Справка:
Конференция «Церковь. Богословие. История» проходит в Екатеринбургской духовной семинарии ежегодно и собирает около 100 исследователей богословия, церковной истории и смежных дисциплин. Со сборниками прошедших конференций можно ознакомиться на сайте ЕДС.