Новости Екатеринбургской митрополии

Царскую обитель посетила известный российский ученый Татьяна Черниговская

18 Ноября 2022

Мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, посетила известный российский ученый в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки Российской Федерации профессор Татьяна Черниговская. Экскурсию по территории монастыря и музею обители для Татьяны Владимировны и сопровождавших ее гостей провели благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев) и директор музея Владимир Кузнецов.

Татьяна Владимировна впечатлилась необычными для Санкт-Петербурга видами деревянных храмов и их убранством, особо отметив душевную теплоту, уют и намоленность Никольского храма, строгую красоту Царского и торжественность Державного. В музее она поделилась семейными воспоминаниями о событиях 1917 года, как их запомнила её бабушка.

Справка:
Советский и российский ученый в области нейронауки, психолингвистики, теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ. Профессор кафедры общего языкознания Санкт-Петербургский государственный университет, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.