Новости Екатеринбургской митрополии

Священники посетили ряд учреждений ГУФСИН России по Свердловской области

17 Ноября 2022

Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Зюзельский (клирик храма во имя Святой Троицы города Полевской) иерей Тимофей Гладков посетил СИЗО-1 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области. В сопровождении начальника отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-1 капитана внутренней службы Дмитрия Павловского священник побеседовал с желающими из числа спецконтингента на духовные темы, а затем индивидуально пообщался с теми, кто состоит на учете как склонные к суициду и членовредительству, распространению и пропаганде экстремисткой идеологии. Далее о. Тимофей уделил внимание осужденным, выполняющим работы по хозяйственному обслуживанию, и совершил в молельной комнате соборное богослужение. По просьбе осужденных духовные встречи с отцом Тимофеем будут проходить чаще.

Также регулярно исправительные учреждения посещает настоятель прихода во имя cвятителя Николая Чудотворца поселка Сосьва (территория Серовской епархии) иерей Сергий Михалёв. Священник проводит с осужденными духовные беседы и совершает требы в двух тюремных храмах ЛИУ-23 (построены в 2006-2007 годах). На минувшей неделе он посетил с рабочим визитом лечебно-исправительное учреждение № 23 (пос. Сосьва) ГУФСИН России по Свердловской области. В ходе встречи отец Сергий и врио начальника ЛИУ-23 подполковник внутренней службы Александр Валенвейн обсудили вопросы, касающиеся профилактической работы с осужденными.

Еще один тюремный храм, расположенный на территории исправительной колонии № 12 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области, посетили клирики Нижнетагильской епархии иеромонах Петр и священник храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца поселка Старатель Олег Мартынов. Они отслужили Божественную литургию, приняли у прихожан из числа осужденных таинства Исповеди и Причастия, а в завершение встречи побеседовали с ними о вере и спасении.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.