Новости Екатеринбургской митрополии

Уральцы выступили с новой инициативой на всероссийской теологической конференции

17 Ноября 2022

Сотрудники сектора церковно-приходских отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Теологическое образование в условиях цифровой культуры: ценности, смыслы, образовательные практики», выступив на секции «Перспективные модели реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»: российский и региональный опыт». Методист сектора О.В. Тейхриб подготовила доклад об опыте создания электронного методического кабинета для педагогов воскресных школ на сайте ОРОиК «Уралпросвет.ру». В частности, рассказала о том, что отдел церковно-приходских школ был создан как структурное подразделение Екатеринбургской епархии в 1996 г. и с тех пор являлся методическим центром для педагогов воскресных школ епархии. Именно здесь разрабатывались авторские программы и их методическое наполнение, проводились семинары, курсы и конкурсы педагогического мастерства. Накопленный авторский методический материал и стал основой электронного методического кабинета, размещенного на сайте «Уралпросвет.ру».

Цель создания электронного методического кабинета – повышение качества преподавания Закона Божия в воскресных школах. Онлайн-версия дает возможность пользоваться этими материалами педагогам воскресных школ даже из самых отдаленных уголков Екатеринбургской епархии, что позволяет подготовиться к каждому уроку Закона Божия максимально качественно. Так, учителя могут использовать подобранные в соответствии с темой урока презентации, аудио- и видеоматериалы, иллюстрации, цитаты Священного Писания и святых отцов, что помогает сделать занятия с детьми от среднего дошкольного до старшего подросткового возраста очень интересными.

Методический кабинет содержит следующие разделы: «Методика преподавания Закона Божия» (подготовительная, первая и вторая ступень обучения); «Тема года в воскресных школах»; «Учебно-методическое обеспечение»; «Подготовка к празднованию дня св. вмц. Екатерины»; «Новомученики Церкви Русской» и «Собор Екатеринбургских святых». Ознакомиться с ними можно по ссылке: http://uralprosvet.ru/cpsh/Metodicheski_kabinet/. Также на секции прозвучало выступление руководителя сектора основ православной культуры ОРОиК Екатеринбургской епархии Елены Глушковой, которая рассказала об электронном методическом кабинете для педагогов общеобразовательных школ.