Новости Екатеринбургской митрополии

Юные прихожане из Полевского посетили святыни Верхотурья

17 Ноября 2022

Учащиеся воскресной школы храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Полевского завершили осенние каникулы паломнической поездкой в Верхотурье. К святыням верхотурской земли дети отправились вместе с выпускниками и педагогами, младших ребят сопровождали родители. Возглавил поездку духовник воскресной школы иерей Никита Заболотнов.

Прибыв в Свято-Николаевский мужской монастырь, паломники прежде всего приложились к святым мощам угодников Божиих – праведного Симеона, сщмч. Иоанна, прпп. Арефы и Илии, а затем прошли с экскурсией по территории монастыря, погуляли по тихим верхотурским улочкам, посетили старинный кремль и Свято-Троицкий собор. Также побывали в Покровском женском монастыре и Преображенском соборе, где поучаствовали в богослужениях, исповедались и причастились. В завершение дня состоялась встреча с преподавателем Верхотурского православного духовного училища Владимиром Николаевичем Елсуковым, который рассказал ребятам об учебном заведении. Второй день путешественники посвятили поездке в Свято-Косминскую пустынь, что в деревне Костылево, и два храма в селе Меркушино - Михаило-Архангельский и Свято-Симеоновский. Особенно радостной была встреча с гостеприимным игуменом мужской пустыни Петром (Мажетовым).

С «монахом на моноколесе» полевчане познакомились нынешним летом, когда он приезжал в лагерь «Скиния». Отец Петр показал гостям монастырский мини-цех по производству ферментированного чая из кипрея (иван-чай) и угостил произведенными в обители деликатесами - сыром, цукатами из сосновых шишек, клюквой, а после проводил паломников до автобуса и с любовью благословил каждого. Прибыв в Свято-Симеоновский храм села Меркушино, о. Никита поделился с духовными чадами воспоминанием о том, как, будучи подростком, он отдыхал в православном палаточном лагере на берегу Туры: «Мы каждый день приходили сюда читать акафист святому праведному Симеону Верхотурскому и помогали на первых богослужениях». Побывали и у мощей еще одного святого – сщмч. Константина Богоявленского. На обратном пути преподаватель Закона Божия читала ребятам книгу «Когда Отец берёт за руку. Житие сщмч. Константина Меркушинского для детей».

За два дня паломники проехали 832 километра. Вернулись домой к полуночи, а утром практически все пришли на Божественную литургию и затем в воскресную школу. На занятиях ребята обменивались впечатлениями об увиденном и рассказывали о поездке тем, кто поехать не смог. По словам педагогов, в этот день все уроки, включая Закон Божий, церковнославянский язык и нравственное богословие, стали осмыслением увиденного и пережитого. Двухдневное паломничество включило посещение шести храмов, святых мощей шести угодников Божиих, приобщение Святых Христовых Таин, интереснейшие встречи и максимум общения друг с другом. Ученики воскресной школы единодушно назвали поездку незабываемым событием.