Новости Екатеринбургской митрополии

Аппарат СИПАП поможет мужчине восстановить правильное дыхание

6 Октября 2022

Андрею Николаевичу Мальцеву 54 года, он работает токарем в трамвайном депо. С недавнего времени мужчина заметил, что не может восстанавливать силы во время сна - просыпается уставшим и измученным, плохо себя чувствует в течение дня, стал нервным и раздражительным. Ухудшение самочувствия он объяснял лишним весом и гипертонией, но после обследования специалисты выявили синдром остановки дыхания во сне тяжелой степени (апноэ). Каждый час ночного сна его дыхание останавливалось более 15 раз. Из-за таких продолжительных и неконтролируемых остановок дыхания может развиться инсульт, инфаркт, гангрена конечностей, может сформироваться и оторваться тромб, есть даже угроза смерти. При этом контролировать себя во сне невозможно. Каждое утро Андрей Николаевич благодарит Бога, что проснулся и продолжает жить.

После обследования врачи назначили мужчине СИПАП-терапию. Во время лечения с помощью специальных аппаратов в верхних отделах дыхательных путей создается постоянное положительное давление, которое воздействует на мышцы глотки, позволяя им беспрепятственно пропускать воздух при дыхании. По окончании первого курса Андрей Николаевич сразу почувствовал себя лучше, как утверждают врачи, периодической терапии в его случае мало. Облегчить состояние и уберечь от тяжелых последствий может аппарат СИПАП, которым нужно пользоваться дома ежедневно и пожизненно. Стоимость такого аппарата 63 000 рублей.

Пока же в силу плохого самочувствия Андрей Николаевич все чаще берет больничный и из дома практически не выходит - на прогулки не хватает сил. Усугубились и проблемы с лишним весом – оказалось, именно из-за апноэ. Средств на приобретение спасительного аппарата у мужчины нет, так как приходится немало тратить на поддерживающее лечение, борьбу с гипертонией и сахарным диабетом. Помочь Андрею Николаевичу можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге. Из 63 000 рублей уже собрано 22 401 р.