Новости Екатеринбургской митрополии

День благотворительности в Службе милосердия длился целый месяц

13 Сентября 2022

На минувший неделе (5 сентября) в России отметили День благотворительности. В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии он ознаменовался закрытием сразу нескольких сборов. Весь август в ПСМ был посвящен детям: основные сборы предназначались на организацию нравственно-патриотической экспедиции «За други своя» и строительство постоянной базы проекта в Колюткино. На средства благотворителей пробурили скважину под воду и установили забор. Но стоимость работ была 1,5 миллиона, а на сайте собрали всего 14 тысяч рублей. К счастью, просьбу увидел частный благотворитель и предложил свою помощь, теперь проект «За други своя» продолжится осенними, зимними и весенними выездами и сборами. Также в первые дни сентября закрылись все ключевые сборы в поддержку подопечных направления «Помощь детям», и сестры милосердия смогли завершить формирование подарков к Дню знаний для ребят из приютов, детского онкоцентра, противотурберкулезного диспансера и областной психбольницы. На днях они навестили коррекционную школу и одно из лечебных учреждений.

Закрылся и сбор на сертификаты для малоимущих семей. По этим сертификатам можно приобрести канцелярские товары, школьные принадлежности, наборы для творчества в гипермаркете «Сима-ленд». При этом «Сима-ленд» подарил подопечным ПСМ 400 сертификатов! Также в ходе акции «Добрый портфель» коллеги из Москвы собрали и передали для подопечных екатеринбургской Службы милосердия 164 701 рублей. За это сотрудники ПСМ передают огромную благодарность всем жертвователям, порталу «Милосердие.ру» и лично основателю и владельцу компании «Сима-ленд» Андрею Симановскому, который часто приходит на помощь подопечным Православной службы милосердия. Закрылся важнейший сбор на репетиторскую помощь для старшеклассников из малоимущих семей области. Сотрудники Центра гуманитарной помощи рассказали, что люди радуются, благодарят и даже обнимают социального работника службы, который выдает сертификаты, и передают свою благодарность всем жертвователям.

Закрыт и сбор на пошив формы сестрам милосердия и два адресных сбора: на подъемник для Татьяны Шахониной и на курс реабилитации для Елены Малановой. Лейтмотивом сентября станет помощь пожилым людям. Это не только уход и добровольческая помощь одиноким и немощным на дому, но и проект «От сердца к сердцу», в котором участвуют несколько десятков пенсионеров, а также помощь малоимущим пенсионерам в Центре гуманитарной помощи. В сентябре открылся сбор на продуктовые наборы. Для многих наших соотечественников это вопрос выживания. Плодотворное начало осени стало возможным благодаря всем жертвователям ПСМ. Сестры и духовник Православной службы милосердия в Екатеринбурге молятся о каждом из них ежедневно.