Новости Екатеринбургской митрополии

Для приходских и светских педагогов проведут курс по кинопедагогике

13 Сентября 2022

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для приходских и светских педагогов организовали курс по кинопедагогике «А давайте снимем кино». Занятия и мастер-классы пройдут с 20 сентября по 20 октября 2022 г. на базе Института визуальных коммуникаций города Москвы. Цель курса — обучение педагогов (приходских и светских) современным педагогическим практикам, чтобы ребенок под руководством взрослого мог создать видеоматериал, отражающий христианские духовно-нравственные смыслы и добродетели, полученные им в экскурсионно-паломнических поездках.

В ходе такого соработничества дети вовлекаются в деятельность, где содержание сюжета им понятно и активно проработано. Также используются интересные для них инструменты — смартфоны и иные гаджеты, которые позволяют воспроизводить или генерировать христианские смыслы, а в целом — конструктивно взаимодействовать и развиваться. Курс поможет педагогам ответить на серьезный вызов современности — решить проблему влияния технологий на формирование духовно-нравственных ориентиров ребенка, в том числе воспитать правильное отношение к пребыванию в виртуальном пространстве, дать устойчивую ценностную основу для работы с гаджетами.

После прохождения курса педагоги получат удостоверение о повышении квалификации и смогут отбирать тематический материал в соответствии с задачей наставления детей в вере, формировать религиозно-нравственное содержание сюжета при создании видеопродукта; снимать и монтировать собственные работы и обучать этому детей различного возраста; участвовать в очных онлайн-встречах мастер-классах с ведущими деятелями киноиндустрии. Обучение пройдет в дистанционном формате на базе программы Zoom (для организации видеоконференций). Обучающиеся смогут задать выступающим вопросы, получить консультацию и доступ ко всем необходимым материалам, включая запись проведенных вебинаров. Подать заявку на обучение можно по телефону: 8(965) 354-54-36 и электронной почте: [email protected]. Более полную информацию о курсе см. на сайте https://cinematoschool.ru/movie_online

В качестве выступающих в нем примут участие руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко); главный редактор журнала «Покров» игумен Киприан (Ященко); специалист сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК Дарья Кочкина; педагог, член правления Ассоциации кинопедагогов «Образ» Елена Бреднева; организатор фестиваля «Мы сами снимаем кино!», кинопедагог Александр Костюченко; руководитель киностудии «Лучкино» режиссер, оператор, сценарист Павел Морозов; режиссер кино, театра, продюсер Алексей Свиридов; режиссер, специалист по актерскому мастерству для детей Надежда Хассан.