Новости Екатеринбургской митрополии

В Красноуфимске отметили сразу два юбилея

9 Сентября 2022

Десятилетие со дня создания отметил хутор «Красноуфимский» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска. Есть и второй юбилей – 30 лет красноуфимскому казачеству. В честь обеих дат в городе Красноуфимске провели ряд праздничных мероприятий и военно-патриотические сборы кадет. Для участия в военно-патриотических сборах «В строю кадеты» на красноуфимскую землю приехали ребята из Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов, поселка Бисерть, поселка городского типа Тугулым и Республики Башкортостан - всего около 100 детей. Подростки состязались в спортивной эстафете - осуществляли разборку-сборку автомата АК-74, соревновались в стрельбе из пневматических винтовок и спортивного лука, проходили полосу препятствий в противогазах и касках.

Продолжением масштабных сборов стал фестиваль «Боголюбская застава», собравший представителей казачества со всего Среднего Урала. В ходе праздника глава Красноуфимска Михаил Конев отметил благодарственными письмами хутор Красноуфимский и сделал щедрый подарок – передал казакам часть административного здания в самом центре города. Теперь, в рамках дополнительного образования, в просторном помещении проводят занятия с кадетами. Поздравительная часть завершилась показательными выступлениями казачьих коллективов и спортсменов Федерации рубки шашки «Казарла».

Красноуфимские казаки следуют заветам своих предков, а некоторые кравеведы считают их прародителями Оренбургского казачества, ведь город строился как казачья крепость для защиты границ Российского государства и уральских заводов от разбойных набегов. Еще одним мероприятием по случаю юбилея стала планшетная выставка «Казачество на государевой службе», завершившаяся в Красноуфимском краеведческом музее в минувший понедельник. По словам директора музея Сергея Русинова, экспозицию посмотрели почти полторы тысячи человек – это и горожане, и гости города, и экскурсионные группы детей.