Новости Екатеринбургской митрополии

Исторические экскурсии в «Арамильской слободе» будут проводить с 5D-технологиями

9 Сентября 2022

Хутор «Арамильская слобода» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска планирует в течение сентября открыть набор групп для участия в проекте «История казачества в новом формате 5D». Проект реализуется при поддержке министерства культуры Свердловской области. А пока проходит этап монтажа оборудования. В рамках проекта будет создана интерактивная комната, где участники экскурсии почувствуют себя исследователями, окунутся в историю казачества, задействовав все пять органов чувств – зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Все это даст максимальное погружение в историческую атмосферу.

Организаторы проекта рассказали, что в комнате будут использованы различные «умные» устройства, а при входе посетителей в помещение будет создан автоматический сценарий. Также в комнате будет установлен интерактивный сенсорный стол NexTouch для самостоятельного изучения материала. В конце экскурсионной программы за чашечкой чая с травами и вкусными пирогами состоится обсуждение увиденного.

Проект создан для детей школьного возраста, в том числе кадет, проживающих в Свердловской области (в Арамильском ГО, Екатеринбурге, Сысертском районе). Его цель – популяризация культурных традиций казачества, воспитание патриотизма, уважения к Родине, использование новых технологий при передаче знаний молодежи. Планируется, что в рамках реализации проекта экскурсии посетят около 200 школьников. Информация о наборе групп разместят до конца сентября в социальных сетях Telegram и ВКонтакте.