Новости Екатеринбургской митрополии

Православное Верхотурье отметит 155 лет со дня рождения своего летописца

9 Сентября 2022

В 2022 году исполнится 155 лет со дня рождения Василия Семеновича Баранова – служащего Свято-Николаевского мужского монастыря. Василий Баранов – уроженец Оханского уезда Пермского края был человеком, наделенным Божьей искрой – любовью к слову, умением им владеть. В юные годы служил писарем в разных местах, а позже, когда с семьей перебрался в Верхотурье, устроился письмоводителем и делопроизводителем в Свято-Николаевский мужской монастырь. Тогда же проявил интерес к исследовательской работе, изучению древностей Верхотурского края, истории монастырей и храмов.

Первый свой труд, изданный в 1904 году, Василий Семенович посвятил истории Свято-Покровской женской общины. За этим последовали и другие исследования, публикации в православных изданиях. С 1908 года Василий Баранов трудился старостой Свято-Троицкого собора. По заказу его настоятеля священника Петра Арефьева он написал книгу об истории этого величественного и славного храма. Главный труд Василия Баранова - «Летопись Свято-Николаевского мужского монастыря» - вышел в свет в 1910 году в Нижнем Новгороде в двух вариантах: простом и подарочном золоченном. А вот книгу о строительстве нового Крестовоздвиженского собора верхотурский летописец издать не успел, сохранилась только её рукопись.

После событий 1917 года и гражданской войны Василий Семенович остался в Верхотурье. Здесь он некоторое время сотрудничал с краеведами и по мере сил защищал христианские ценности, участвуя в работе церковно-приходских организаций, которые возникли после фактического закрытия Свято-Николаевского мужского монастыря. Например, подготовил письмо о невозможности размещения на территории монастыря пехотных курсов красных командиров, так как монастырские здания имеют огромную художественную и историческую ценность. Но его письмо, конечно, во внимание не приняли.

Позже по заданию Нижнетагильского архива Василий Семенович систематизировал все документы о Свято-Николаевской обители с начала 18 века. В 70-е годы этот архив передали из Нижнего Тагила в Москву, в 1991 году отреставрировали, и до сих пор он служит основой научно-справочного аппарата о старейшем на Урале православном монастыре. Как и когда окончил свою жизнь сам Василий Семенович Баранов, остается неизвестным.