Новости Екатеринбургской митрополии

Служба милосердия восстанавливает цех проекта «От сердца к сердцу»

9 Сентября 2022

Сотрудники Православной службы милосердия в Екатеринбурге приступили к восстановлению оборудования, сгоревшего в ночь на 28 сентября прошлого года на территории собора Успения Пресвятой Богородицы. Пожар уничтожил помещение, в котором трудились инвалиды и малоимущие пенсионеры - участники благотворительного проекта «От сердца к сердцу». И хотя спасатели работали по повышенному рангу 1-БИС, комнатка выгорела. Также пострадали библиотека и часть приходских помещений, уцелели только ценные рабочие документы, закрытые в сейфе (в том числе - база данных авторов проекта «От сердца к сердцу»).

Проект «От сердца к сердцу» объединяет творчески одаренных инвалидов, малоимущих пенсионеров и многодетных родителей. Авторы делают неповторимые игрушки и изделия в самых разных техниках декоративно-прикладного искусства. Затем изделия выставляют на благотворительной ярмарке (она располагается в Храме-на-Крови города Екатеринбурга), где их приобретают за символические пожертвования новые владельцы. Накануне пожара, летом 2021 года в рамках проекта действовали типография сувенирной продукции и небольшой цех по пошиву мягких игрушек. Пожар лишил людей с ограниченными возможностями здоровья возможность трудиться и зарабатывать, к тому же значительная часть средств шла на благотворительные проекты Православной службы милосердия.

Участники проекта «От сердца к сердцу» очень надеются, что мастерская ПСМ будет отремонтирована и у них снова появится возможность выбираться из замкнутого пространства своих квартир, чтобы вместе заниматься творчеством. Служба милосердия уже закупила плоттер, термопрессы, ноутбук, сублимационный принтер, но этого мало. Чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья вернулись на свои рабочие места, необходимо приобрести еще вышивальную и швейную машины, оверлок, многофункциональное устройство (принтер), а также мебель (3 стола, 3 навесных шкафа, 1 стеллаж, 5 стульев). Стоимость оборудования – 200 000 рублей, из них уже собрано 138 408 рублей.