Новости Екатеринбургской митрополии

Областная детская клиническая больница получила многофункциональную мебель

8 Сентября 2022

В рамках проекта Благотворительного фонда «Синара» «Детская больница без боли» в хирургическом отделении Областной детской клинической больницы (ОДКБ) г. Екатеринбурга появилась новая функциональная мебель – 34 пуфа, которые трансформируются в спальное место. Они предназначены для максимально комфортного пребывания сопровождающего родителя в палате: в дневное время — это практичное место для чтения книг или игр с ребенком, а ночью – кровать для сна. Всего до конца 2022 года Благотворительный фонд «Синара» передаст 230 пуфов в медицинские учреждения девяти российских городов: Екатеринбург, Орск, Волжский, Таганрог, Калуга, Первоуральск, Полевской, Челябинск и Каменск-Уральский.

Заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов рассказал, что совместные проекты с Благотворительным фондом «Синара» больница реализует не первый год, но это оборудование он называет социально значимым: «Именно здесь идет ориентация на комфорт пациента и сопровождающего его родителя. При оказании медицинской помощи это очень важно».

Проект «Детская больница без боли», который Благотворительный фонд «Синара» реализует с 2019 года, направлен на внедрение в лечебную практику современного оборудования для малоинвазивной хирургии, а также создание комфортных условий пребывания в больнице. В разные годы в медицинское учреждение были приобретены эндоскопические инструменты для диагностики и лечения новорожденных и малышей до 5 лет, импланты Вантрис и Уродекс, с помощью которых хирурги могут уменьшить количество «открытых» операций на мочевым пузыре и снизить болевые ощущения ребенка, сократить послеоперационный период до 1-2 дней, повысить эффективность лечения и раннюю социальную адаптацию.

Президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая рассказала, что проект «Детская больница без боли» реализуется на средства частных жертвователей – сотрудников Трубной Металлургической Компании, Группы Синара и их партнеров. Сразу в 10 детских учреждениях проект будет реализован впервые.