Новости Екатеринбургской митрополии

Проект «Малахитовая шкатулка» из Полевского получил президентский грант

8 Сентября 2022

Благотворительный фонд «Синара» стал победителем второго в 2022 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) с проектом «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальности г. Полевского (Свердловская область)». Программа будет реализована в течение полутора лет. На реализацию заявленной идеи ПФКИ выделит 5 271 млн рублей, БФ «Синара» обеспечивает софинансирование. Команда проекта разработает специальные культурно-просветительские программы для школьников, внедрит в музейную экспозицию интерактивные технологии и организует инклюзивные спектакли. Результатом работы станет продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра.

Президент БФ «Синара» Наталья Левицкая рассказал, что музей «Малахитовая шкатулка» неоднократно получал гранты фонда. Цель нового совместного проекта – «развитие институции с учетом технологий креативных индустрий», а также сохранение богатой истории и культуры родного края: «Запрос на просветительские программы со стороны детской и родительской аудитории, педагогического сообщества огромный, поэтому мы решили сделать на этом акцент. Фокус на креативной и необычной подаче информации. Мы разработаем и внедрим театрализованные представления, мастер-классы по камнерезному искусству, инклюзивные программы, чтобы сделать пребывание посетителей музея интересным и насыщенным».

Команда музея «Малахитовая шкатулка» состоит из краеведов – жителей Полевского. Часть из них трудятся на предприятии-попечителе Благотворительного фонда «Синара» – Северском трубном заводе. В свое свободное время и на личные средства они разрабатывают и проводят экскурсии, пополняют коллекцию экспонатов.