Новости Екатеринбургской митрополии

Члены каменского Общества глухих совершили паломничество в г. Далматово

8 Сентября 2022

Члены местного отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) города Каменск-Уральский посетили Свято-Успенский Далматовский монастырь. Вместе с «особыми» паломниками в Далматово отправились председатель Свердловского регионального отделения ВОГ г. Екатеринбурга Людмила Черемера, переводчик РЖЯ Екатеринбургской православной общины глухих и слабослышащих людей и сурдолог, опекающий каменских инвалидов по слуху. Группу сопровождал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии иерей Сергий Вяткин.

Члены каменского отделения ВОГ давно хотели посетить святое место, где подвизался и впоследствии основал монашескую обитель преподобный Далмат – печальник земли Исетской (для Каменска-Уральского он является Небесным покровителем, как преподобный Сергий Радонежский для Сергиева Посада). В мужской монастырь группа прибыла к началу Божественной литургии и первым делом почтили святые образа и раку с мощами святого Далмата. Богослужение сопровождалось переводом на русский жестовый язык.

Гости обители приобщились Святых Христовых Таин, а после долгого богослужения отдохнули за трапезой и отправились на экскурсию по монастырю. Большое впечатление у всех оставило пребывание в музее обители. Перед отъездом гости Далматовской земли посетили местное отделение Всероссийского общества глухих, где пообщались с новыми друзьями за чаепитием с пирогами. Организаторы поездки благодарят руководство ФГУП ПО «Октябрь», выделившее автобусы для паломнической поездки, а также работников всех служб, водителей и сотрудников ГИБДД г. Далматово, которые сопровождали группу до самого монастыря.

Справка:
Согласно краеведческим исследованиям, святой Далмат является основателем города Каменск-Уральский. В местах, где был основан будущий город, монахи основанного им монастыря добывали железо. Их труд стал впоследствии первым производством железа каменской земли.