Новости Екатеринбургской митрополии

ЕДС издала книгу об истории восточнославянского кириллического книгопечатания

6 Сентября 2022

В издательстве Екатеринбургской духовной семинарии вышла книга профессора семинарии, доктора исторических наук Ирины Починской. В сборнике - курс лекций, читаемых в магистратуре ЕДС по специальному курсу «История восточнославянского кириллического книгопечатания». Печатная кириллическая книга — специфическое явление русского церковного прошлого. Пособие представляет собой систематическое изложение истории восточнославянского книгопечатания, построенное на обобщении широкого круга источников, научной литературы и собственных исследовательских наработок автора.

В вводной лекции даны основные данные, представлен обзор наиболее значимых работ по истории восточнославянского книгопечатания, вводящий читателя в проблематику курса, дающий представления об основных направлениях исследования. Далее последовательно рассматриваются история книгопечатания в Европе, обстоятельства появления книгопечатания в России и Великом княжестве Литовском и более подробно - история книгопечатания в Москве, деятельность Московского Печатного Двора, западнорусских и старообрядческих типографий. Также автор дал общие представления об истории кириллического книгопечатания на восточнославянских землях с момента его возникновения до начала XX в., выделил основные этапы и особенности его развития на отдельных территориях в рамках региона.

В приложениях к курсу лекций опубликованы тексты предисловий и послесловий наиболее значимых для истории восточнославянского книгопечатания изданий. Текст лекций сопровождают многочисленные иллюстрации. Курс лекций будет полезен как магистрантам, изучающим историю Русской Православной Церкви и историю богослужения Русской Православной Церкви, так и широкому кругу читателей. Починская И. В. История восточнославянского кириллического книгопечатания: курс лекций / И. В. Починская. — Екатеринбург: Екатеринбургская духовная семинария, 2022. — 204 с.: ил. ISBN 978-5-6046937-3-5.