Новости Екатеринбургской митрополии

Знаменская дружина БПС закрыла сезон навигации

24 Августа 2022

Сбор Знаменской дружины Братства православных следопытов города Лесной, проведенный в поселке Елкино с 19 по 21 августа, посвятили второй годовщине скаутского формирования и закрытию сезона навигации. Руководитель дружины иерей Алексий Занозин напомнил, что первый в Нижнетагильской епархии Морской отряд БПС, названный в честь казачьего атамана Семeна Дежнёва, был открыт в Лесном два года назад и вошел в Екатеринбургское региональное отделение. А теперь, кроме Лесного, подобные отряды уже существуют в Нижнем Тагиле и Красноуральске, и их планируют открыть также в Серовской епархии. На сборе присутствовало около семидесяти человек - следопыты и их родители из Лесного, Екатеринбурга, села Сосновское, а также отряд БПС «Русичи» из Прокопьевска Кемеровской области. Столь масштабный межрегиональный скаутский сбор состоялся при поддержке Фонда президентских грантов, который, начиная с февраля, финансово поддерживает Знаменский морской отряд материалами для ремонта и восстановления парусных судов, организацией питания детей и всеми необходимыми принадлежностями для яхтенного спорта.

Сбор проходил при храме во имя святителя Николая Чудотворца. Заезд начался с общего построения и поднятия флага с изображением Пресвятой Богородицы. Затем ребята знакомились с кемеровчанами, осваивали место сбора и готовились к таинству Исповеди, которое совершил настоятель Никольского храма протоиерей Александр Кузнецов. После разведки инструкторов и старших следопытов на Елкинских скалах (где предполагалось проведение игры «Гончие и Лисы») день завершили ламповым мероприятием с патрульными сценками на тему «Сезон закрылся! Да здравствует сезон!» и вечерним молитвенным правилом. Второй день сбора начался с зарядки и Божественной литургии в Никольском храме. Протоиерею Александру Кузнецову сослужили духовник Екатеринбургского регионального отделения БПС иерей Алексий Занозин и алтайский священник Иоанн Ступишин, знакомый многим скаутам Лесного по недавно прошедшему Алтайскому крестному ходу «Путём спасения за Христом». В этот день Святых Христовых Таин приобщились 48 следопытов.

В походе на Елкинские скалы участвовали даже малыши (дозорные), они отважно преодолели несколько гатей и нашли древнюю пещеру, которую обследовали вместе с родителями. Ребята постарше отправились на лодочную станцию, где государственный инспектор ГИМС и спасатель-водолаз из Нижнего Тагила рассказали им о безопасности на воде и научили оказывать первую помощь тонущему. Походили ребята и под парусами яхт – в этот день был благоприятный ветер. Старшие следопыты поучаствовали в лесной скаутской игре-преследовании «Гончие и Лисы». А уже после ужина приехала пожарная машина, оборудованная по последнему слову техники, с помощью которой сотрудники МЧС провели мастер класс по спасению людей. Малышам позволили облазить всю машину, а старшие примерили костюмы огнеборцев. После мастер-класса провели построение, в котором поучаствовал подполковник МЧС Сергей Шутов. Построение началось с молитвы, затем следопыты, взявшись за руки, встали вокруг костра и спели хором гимн русских скаутов «Будь готов!», написанный еще в далеком 1914 году. Потом были сценки на тему, как скауты становятся друзьями, а перед отбоем костер затушили из рукава пожарной машины.

Третий день — воскресный начался с зарядки, построения и обязательных для следопытов добрых дел. Вернувшиеся после воскресной службы в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» отец Алексий, командир сбора ровер Дмитрий Занозин, наставники и инструктора из Прокопьевска на торжественном построении вручили участникам сбора награды, подарки и грамоты. Это приятное событие и стало закрытием летнего морского сезона, после которого кемеровчане сердечно попрощались с новыми друзьями и отправились в Верхотурье, чтобы поклониться уральским святыням. Итогом общения с уральскими следопытами стало их намерение тоже заняться морским делом. А это значит, что возрождение яхтинга в рамках грантового проекта «Из дедовской лодки вырос корабль» не только успешно развивается в Лесном, но и популяризирует этот вид спорта за его пределами.

Организаторы сбора от всей души благодарят Фонд президентских грантов, Нижнетагильский инспекторский участок «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области», ФГКУ «Специальное управление ФПС 6 МЧС России», храм во имя свт. Николая Чудотворца пос. Елкино, без которых скаутский сбор не стал бы таким духовным и радостным.