Новости Екатеринбургской митрополии

Студенты Краснотурьинска поучаствовали в первенстве «Русский силомер»

16 Июня 2022

Первенство среди студентов города Краснотурьинска (Серовская епархия) по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер», проведенное на минувшей неделе в Уральском инновационном молодежном центре, посвятили памяти выдающегося русского воина и государственного деятеля святого благоверного великого князя Александра Невского. Ежегодные соревнования по силовому многоборью проводится для краснотурьинских школьников уже в течение нескольких лет, но для студентов турнир состоялся впервые.

Участников турнира приветствовали настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Евгений Калашников и главный судья соревнований тренер-преподаватель КСК «Газовик» Алексей Бочкарев. Гости отметили, что состязание «Русский силомер» позволяет спортсменам продемонстрировать не только силу и выносливость, но и тактические приемы соревновательной деятельности, умение рационально распределять силы в процессе выполнения упражнений, чтобы с наибольшей эффективностью реализовать физические возможности.

В студенческом первенстве приняли участие команды Краснотурьинского политехникума и Краснотурьинского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. По итогам состязаний первое место заняла команда Краснотурьинского политехникума. Второе место — команда медицинского колледжа. В личном зачете лучшие результаты показали также студенты политехникума.

Справка:
Силовое многоборье на турнике включает комплекс из 11 упражнений. Участник выбирает одно, два или несколько из тех, что может выполнить технически правильно. Каждое упражнение оценивается определенным количеством баллов. Задача спортсмена: за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.